Деревенский домик на колесах или мечта путешественника


Как сделать передвижной дом на автомобильном прицепе.

передвижной дом на автомобильном прицепе

Посмотрите на фото не правда ли интересный передвижной домик на колесах ?
Сегодня представляем идею от наших зарубежных «рукастых коллег самодельщиков» Эн Холи Дэррена Мака.

Сразу скажу, что это не какой то «дизайнерский проект» или «игрушечный домик» для выставки или для детей это полнофункциональное, продуманное до мелочей экологичное передвижное жилище на двух человек…

Передвигается данный домик благодаря двуосному прицепу на котором он базируется. Таскать прицеп может даже обычная легковушка (но лучше конечно джип)

Этот пусть и маленький, площадь постройки составляет около двенадцати квадратных метров, домик состоит из четырех полнофункциональных зон. В домике в наличии комната-гостиная, мини-кухня, туалет и даже душ.

Домик может использоваться даже при относительно низких температурах т.к. отапливается специальной печкой.

самодельный передвижной домик на автомобильном прицепе

Более того на колесах смонтирован не просто одноэтажная коробка, у домика под жилое помещение приспособлена даже мансарда, где устроено спальное место, достаточно просторное чтобы поместились два человека.

Как уже упоминалось, дом рассчитан на двух человек, конечно возможно ужаться и заселиться большему количеству, но это будет уже не комфортное жилье, а муравейник.

В Америке строительство домиков на колесах очень популярно. Продается масса уже готовых решений — квадратных коробок и трейлеров, но представленный домик полностью самодельный это раз, выгодно отличается от остальных своим фасадом и идеей – если не смотреть на размеры, то его можно спутать с настоящим стационарным сельским домом.

передвижной дом на прицепе

Посмотрите все на месте и верандочка и крыша дускатная с окнами второго этажа и дощатые стены и слуховое окошко под крышей. Но этот домик выгодно отличается от стационарного – в любой момент его можно перевести на новое место жительства, было бы только прицепное устройство у авто и пара тройка квадратных метров в живописном месте, где можно поставить прицеп на котором он смонтирован.

самодельный дом на колесах

При изготовлении домика на колесах Эн и Дэррен старались применять только натуральное дерево. Естественно с оглядкой на безопасность – где было необходимо, конструкция усиливалась и отделывалась современными прочными и практичными материалами.

передвижной дом на авто

Помимо дерева в домике на колесах использованы и другие тенденции «зеленого строительства» – электрика базируется на нескольких солнечных батареях и ветрогенераторе.

Остальные коммуникации сделаны также с «экоуклоном» и с таким условием, что дом может функционировать с небольшим запасом воды несколько дней. Помимо бака в доме есть система вторичной очистки воды. Естественно повторное использование не бесконечно и лучше все же периодически подключать его к сетевому водопроводу, чтобы встроенный бак не опустел.

В общем, идея передвижного дома на прицепе замечательная, воплощение на высшем уровне с применением современных технологий и «зеленого» стиля, комфорт присутствует — для любителей путешествовать и жить в новом месте подходит как нельзя лучше.

 

как сделать деревянный самодельный домик на автомобильном прицепе

5 комментариев “Деревенский домик на колесах или мечта путешественника”

Комментарии закрыты.