Стеллаж для инструментов своими руками


стеллаж для инструментов своими руками
Расскажу как сделать стеллаж для инструментов своими руками

Хороший стеллаж многого стоит, ведь большинство гаражей быстро превращаются в свалку для всего, «чему не место в доме». А предлагаемый портативный стеллаж для хранения занимает мало места, но одновременно имеет много поверхностей для хранения.

Одним словом строим  универсальный передвижной стеллаж для гаража в форме крестовины, на основе перфорированных плит.

Наш стеллаж крестовина подойдет для хранения мелких аксессуаров, инструментов и вещей, которые используются нами ежедневно и должны быть под рукой. Этот мобильный накопитель подойдет не только для гаража, он будет полезен и в большой мастерской или комнате, в которой вы мастерите.

Главное что стеллаж совершенно не дорогой – он состоит из сосновых досок или брусков для рамы, фанеры, метизов и главное перфорированных плит (их можно заменить на фанеру)

Почему перфорированных, потому что на них легко закрепляются специальные покупные или самодельные крючки, разные кронштейны, полочки и т.д. и т.п. для перфорации на которых очень удобно размещать инструменты.

Что нам нужно:
— Четыре листа 500 х 1500 мм перфорировнной плиты.
Сразу предупрежу вопросы. Можно брать любые подходящие плиты. От перфорированного картона (ДВП) и перфорировнных плит МДФ до специальных поверхностей под инструменты из металла или пластика. В крайнем случае можно разметить сетку, хорошо подумать и в нужных местах насверлить отверстия под крючки в обычной фанере (чтобы не делать тысячи отверстий)
— 16 брусков 10 х 44 мм длиной 1504 мм.
— 16 брусков 10 х 44 мм  416 мм. длины
— Фанера или ЛДСП для основы 810 х 810мм
— 20 стальных уголков и 20мм шурупы к ним
— 4 мебельных колесики и 16мм винты для крепления
— ПВА клей

ИНСТРУМЕНТЫ:
— Дрель и шуруповерт + биты
— Молоток
— Рулетка и карандаш
— Зажимы

Изготовление стеллажа показано на схеме:
стеллаж для инструментов своими руками схема
1. Собираем части рамы  стеллажа используя ПВА для склеивания брусков. Углы закрепляем с помощью зажимов и оставляем на ночь, чтобы высохли. Для дополнительной прочности можно прокрутить шурупом или вставить деревянные шплинты. Всего нужно собрать  восемь полурам.

2. Дальше работаем на плоской, ровной поверхности, кладем первую раму, на нее на клей укладываем вырезанные под размер перфорированные листы. Наверх, тоже на клей, кладем вторую часть рамы. Зажимаем панель шурупами или шплинтами через рамы и панели.

3. Раскраиваем основу стеллажа и лобзиком закругляем углы, чтобы не оббивать ноги об острые края.

стеллаж для инструментов своими руками изготовление

4. По разметке — на нарисованные диагональные линии на основу нашего стеллажа монтируем мебельные колесики на 16 мм. шурупы чтобы добавить стеллажу мобильности

5. После сборки всех частей стеллажа вместе добавляем прочности стальными уголками. Ставим их в верхней, средней и нижней частях панелей. Не забываем поставить уголки и для закрепления панелей к основанию.

стеллаж для инструментов своими руками готов

Теперь вы знаете как сделать стеллаж для инструментов своими руками и надеюсь у вас появится базовая мобильная единица для хранения на которую можно в любом удобном порядке поставить крючки, кронштейны, полки и хранить на них все нужные вещи. И думаю беспорядка больше не будет!