Переносной бокс — коробка для сверл своими руками


 коробка для сверл своими руками
Случается что нужно взять с собой набор бит, так сказать «походный» вариант и в этом случае для них нужен небольшой бокс — коробка для сверл или как я ее называю переноска.  Давайте смастерим подобную своими руками…
Все что нам нужно от коробки это чтобы туда помещались самые ходовые биты, чтобы стенки были достаточно прочными, т. к. магазинный бокс где тонкий пластик быстро пронашивается, но и металлические коробки тут не подойдут ибо тупиться острые части тоже не должны. В общем я пришел к выводу что труба ПВХ для этого как раз подойдет…

Безусловно хранить сверла, резцы и прочие биты нужно бережно и в специальной удобной подставке о которой я писал в материале как хранить сверла, но как я уже сказал поговорим о случае когда нужно взять с собой набор бит, положить их в карман или сумку, чтобы они были безопасными и сухими.

Собирать коробку переноску будетм из ПВХ трубы и фитингов — крышки и заглушки с завинчивающейся крышкой.

Я пробовал несколько труб диаметром в 40 и 50 мм для сохранения сверл и перьевых сверл, опыт показал что в них также удобно укладывать и ходовые гайки с винтами, закрученные в плотный кейс они не ржавеют, особенно если пшикать туда WD-40 время от времени.

Итак что нам нужно для изготовления кейса:
— Обрезок ПВХ трубы 300 мм длины и диаметром в 50 мм.
— Заглушка простая и окончание с завинчивающейся крышкой подходящие под вашу трубу
— ПВХ клей либо строительный утюг если ваши трубы можно паять.
— Ножовки или резак для трубы
 
материалы для переносной коробки для сверл
1. Берем кусок трубы и отмеряем нужный нам размер.
Кстати найти кусок в 300 мм. ПВХ трубы довольно легко, достаточно пойти на ближайшую стройку или к мастеру занимающемуся водопроводом. Такие обрезки бросовые и не ходовые и их вам легко презентуют. В крайнем случае можете купить стандартную трубу длинной 1 метр в магазине и сделать несколько кейсов. Другое дело с фитигнами, если их нет, придется докупить.

режем трубу для коробки для сверл
2. По разметке обрезаем трубу.
Резать нужно более-меннее точно, конечно лучше более))) В общем либо хорошо размечайте по всей окружности и пилите ножовкой по металлу, пилой с мелким зубом, а лучше попросите резак для труб, сделать им четки срез можно очень легко, быстро и качественно.

клеим детали коробки на трубу ПВХ
3. Примеряем фитинги и приклеиваем их.
Для этого необходимо нанести специальный клей и быстро прижать крышку к трубе. То же самое повторяем и с винтовой заглушкой на другом конце.

 коробка для сверл своими руками
4. Наша коробка готова, в нее войдет хороший набор сверл и бит, который будет легко переносить и хранить в промежутках даже в довольно не дружелюбных для металла условиях, например зимой в машине.

Советы:
— Если вы применяете несколько типов бит или сверл можно сделать более точно подходящий по длине бокс под каждый типоразмер.
— Если ваши сверла контактируют с влагой, используйте WDешку — прысните ей в бокс и ржавчины не будет.

Вот в принципе и весь секрет как делается переносной бокс — коробка для сверл своими руками. Попробуйте сделать один и если это «ваш вариант» посоветуйте друзьям.