Как дрелью просверлить ровное отверстие


Как дрелью просверлить ровное отверстие
Сегодня простой и быстрый мастер класс, скорее даже совет.  Мы будем учиться как дрелью просверлить ровное отверстие в том случае если нет сверлильного станка или работать им невозможно или если нет «заводских шаблонов» для сверления.

Многие самодельщики пользуются в работе одной только дрелью или даже шурповертом.
Поэтому вопрос как сделать точное и ровное отверстие этим инструментом совсем не праздный и встает довольно часто.

Чаще всего нам нужно идеально ровное отверстие, например в стене, такое чтобы сверление шло ровно под 90 градусов. Как быть если в наличие только руки дрель и сверло?

Вот простая подсказка.

Будет нужен обрезок бруска или доски, такой наверняка найдется под рукой. Длинна его не так важна от 10 см. до полуметра, главное на ней должно уместиться несколько отверстий. Толщина бруска должна начинаться от 3 см, тоньше не нужно т. к. не будет точности, но и особо толще смысла выбирать нет.

Размечаем места под отверстия и сверлим их

1. Итак брусок есть, далее берем линейку или угольник и карандаш и размечаем
по центру 4 одинаково отстоящих друг от друга перекрестия — это места под отверстия (обычно четырех хватает). Повторяем это же с другой стороны бруска, конечно соблюдая размеры. В результате у вас должны получиться точки ровно расположенные друг под другом.

2. Теперь укладываем брусок, удобно примеряемся и сверлим стараясь точно соблюсти угол.
Когда все 4 отверстия будут готовы, а на это уйдет пару минут, шаблон можно проверять.

3. Переворачиваем его и смотрим какое из отверстий получилось наиболее ровным т. е. точно попало в  центр разметки на обратной стороне бруска. Определить наиболее идеальную попытку благодаря перекрестию будет легко (на фото это оказалась первая).

На этом собственно и все, теперь используем выбранное отверстие в качестве шаблона для сверления стен или других поверхностей.

Используем лучшее отверстие в качестве шаблона

Добавлю что подобный способ можно использовать и под другие углы, конечно, в этом случае придется конечно изменить разметку.

Вот такой простой совет, рассказывал гораздо дольше чем это делается. Ввзял брусок, чиркнул карандашом, просверлил, выбрал — на это нужно пару минут. Зато теперь и вы знаете как дрелью просверлить ровное отверстие с использованием «быстрого» самодельного шаблона.

2 комментария “Как дрелью просверлить ровное отверстие”

Комментарии закрыты.