Инструменты и материалы

67 записей

Инструменты, материалы, различные приспособления для работы — инструции по их самостоятельному изготовлению и применению. Секреты умельцев и мастер классы.

Центроискатель своими руками

Центроискатель своими руками
Часто при работе со столяркой сталкиваешься с проблемой нахождения центра круглой детали, будь то торец бревна или выпиленная заготовка, крышка…

Чтобы не мучиться каждый раз с разметкой предлагаю смастерить простой центроискатель своими руками из доски и полоски металла.

Как найти центр доски без линейки

Как найти центр доски без линейки
Случается при работе с деревом нужно быстро найти центр доски, а линейки как на зло нет под рукой или другой случай — вымерять точно не нужно, требуется  хотя бы приблизительно, “на глаз» найти тот же цент. Для решения этой проблемы есть небольшая хитрость…

Убираем вмятину на дереве

Как убрать вмятину на дереве
Сегодня попробуем «полечить» вмятину на дереве.

Дерево достаточно мягкий материал и часто на мебели, дверях либо других поверхностях появляются вмятины. Конечно можно изъян замаскировать с помощью шпаклевки либо заменить деталь, но сегодня про другой способ.

«Искатель» (детектор) скрытой проводки.

В связи с ремонтом понадобился искатель проводки, дабы не наткнутся перфоратором на провод в стене.)  Перерыл кучу схем, кругом предлагают на контроллерах и т.д., в общем сильно замороченные, вот наткнулся на хорошую схему на индикаторе от мафона, немного доработал ее, в общем смотрите что получилось.

Торцовочная пила с протяжкой своими руками

Торцовочная пила с протяжкой своими руками
Небольшой рассказ про то как собирается торцовочная пила с протяжкой своими руками из болгарки с использованием б/у материалов и обычных инструментов.
Думаю будет актуально, ведь фирменный торцовочник с протяжкой не дешев, а сейчас цены и вообще кусаются.

Держатель для отверток своими руками

держатель для отверток своими руками на стене
Сегодня небольшой мастер-класс как сделать держатель для отверток своими руками — простой но эффективный вариант.

Хранение отверток отдельная тема в мастерской. У кого-то они лежат в ящике стола, у кого-то на полочке, бывают специальные зажимы, крепления для стен, бывают подставки…

Но по моему мнению инструмент должен быть на виду и всегда доступен на расстоянии вытянутой руки, да так чтобы его можно было легко взять и поставить на место. Всем этим требованиям удовлетворяет предлагаемый вариант полочки — держателя для отверток.

Угловые струбцины своими руками

угловые струбцины своими руками
Можно ли вообще сделать угловые струбцины своими руками – этот вопрос я задавал себе каждый раз когда задумывал сделать рамку или другой проект который требовал угловых зажимов, задумывал … и откладывал до покупки специальных струбцин.

Строго говоря, угловые струбцины не такая часто используемая вещь в домашней мастерской чтобы тратиться на нее, поэтому предлагаю не платить деньги, а сделать самодельные зажимы. Я пользуюсь такими уже пару лет и пока менять на заводские не планирую.

Как заменить затирку на плитке

как заменить затирку на плитке
Продолжаю рассказывать о своем опыте ремонта, сегодня про то, как заменить затирку на плитке полностью или как в моем случае частично.

Как сделать шкаф из бревна

Как сделать шкаф из бревна
Посмотрите на фото вам не любопытно как сделать шкаф из бревна причем натурального и на внешний вид цельного и не тронутого. Вот и мне стало интересно.

Сейчас попробуем разобраться и разобрать технологию по шагам!

Стеллаж для инструментов своими руками

стеллаж для инструментов своими руками
Расскажу как сделать стеллаж для инструментов своими руками

Хороший стеллаж многого стоит, ведь большинство гаражей быстро превращаются в свалку для всего, «чему не место в доме». А предлагаемый портативный стеллаж для хранения занимает мало места, но одновременно имеет много поверхностей для хранения.

Одним словом строим  универсальный передвижной стеллаж для гаража в форме крестовины, на основе перфорированных плит.