Инструменты и материалы

67 записей

Инструменты, материалы, различные приспособления для работы — инструции по их самостоятельному изготовлению и применению. Секреты умельцев и мастер классы.

Как быстро разносить новые туфли

как быстро разносить новые туфли
Как быстро разносить новые туфли — вопрос возникает когда приходит новый сезон и нужно менять обувь. 

И не важно купили вы новые красивые туфли или достали обувку из запасов, она ужасно жмет и трет… в общем очень знакомая ситуация.

Как пользоваться отвесом

Как пользоваться отвесом
Как пользоваться отвесом и что такое отвес — казалось бы, все знают, но вопросы об этом постоянно задают. И это не так удивительно, ведь число самодельщиков растет, и постоянно появляются те, кто хочет научиться пользоваться данным инструментом.

Я отвечу так отвес – это старейший и простейший инструмент, которым должен уметь пользоваться самодельщик.

Чтобы не раскатывались клубки

Приспособление из пластиковых бутылок для удержания клубков при вязании.

Приспособление из пластиковых бутылок для удержания клубков при вязании.
Небольшая хитрость для мастериц. Частенько при вязании крючком или спицами клубки так и норовят раскатиться, а нитки запутаться.  И даже если это вас не беспокоит, то нитки все равно перепутываются, когда убираешь и вынимаешь клубки.

Самодельное крепление на «французскую планку»

Как сделать крепление «на французскую планку».

Как сделать крепление на французскую планку.
Крепление французская планка это способ, подвешивания для тяжелых и не очень предметов на вертикальную поверхность. Очень хороший вариант, когда нужно подвесить что-то тяжелое, не удобное или громоздко и зафиксировать его. Например, подвесной шкаф с неудобными штатными креплениями.

Как просверлить отверстие в зеркала, стекле и плитке

Мастер-класс по сверлению отверстий в стекле. 

как просверлить отверстие в стекле
 
Несколько раз получал  вопросы о том, как сверлить отверстия в бутылках (стекле), зеркале или плитке. Подготовил небольшую инструкцию (прочтите и убедитесь что на самом деле просверлить отверстие в этих поверхностях легко)

Как изогнуть доску — простейшая технология

Делаем изогнутые деревянные детали.
как изогнуть доску
Очень часто при изготовлении мебели или других вещей из дерева нужно получить изогнутую деревянную поверхность. 
У авторов нашего сообщества самодельщиков в их деревянных самоделках несколько раз возникали вопросы, как сделать изогнутые деревянные детали больших размеров. Пилить из целикового куска дерева просто не реально, гнуть доску тоже не получалось…
 
Недавно нашел и делюсь: простая и разжеванная до мелочей технологию изготовления изогнутых деталей из древесины

Как разрезать футболку на полоски для вязания

Нарезам пряжу из старой футболки.
как разрезать футболки на пряжу для плетения 

 
Как разрезать старую футболку на полоски, чтобы потом сплести или связать из нее что-нибудь полезное?  Ну не сшивать же, в самом деле, ленточки чтобы смастерить, например, коврик из старых футболок про который я писала.

Сборник книг для сварщиков (DjVu/PDF)

Перед Вами большой сборник книг для сварщиков состоящий из 150 различных изданий. С предложенной литературы Вы узнаете о элекроварке, газосварке, пайке, склейке, резке и о многом другом. Все книги и справочники входящие в сборник будут очень полезны изучающим и уже примененяющим сварку в деле.

Приспособление для заточки ножей

Очень простое устройство с минимумом дорогих и дефицитных материалов.
Конструкция легко повторяется и усовершенствуется. Благодаря данному приспособлению легко восстанавливается угол заточки режущей кромки ножа или задаётся свой угол заточки.Так же можно затачивать ножи электрорубанков, стамески и т. д.

Сборник книг — Ремонт и отделочные материалы. (PDF, DJVU)


В данных книгах содержатся практические советы и рекомендации по отделке и ремонту жилых домов и квартир своими силами.., приведены характеристики отделочных материалов, инструментов и приспособлений, даны советы по устранению дефектов поверхностей и ремонту поврежденных участков.

Как вставить ниппель в бутылку полторашку

Самодельная емкость с давлением воздуха для нагнетания насосом.
как вставить ниппель в пластиковую бутылку
Отвечаю на вопрос как вставить ниппель в полторашку. На самом деле вставить автомобильный или велосипедный ниппель в пластиковую бутылку, или другую подходящую емкость не сложно…

Как сделать самодельные ручки для вязальных крючков

Изготавливаем ручки для вязальных крючков из старых авторучек и фломастеров.
самодельные ручки для спиц и крючков из авторучек и фломастеров
Небольшая идея как дать вторую жизнь старым авторучкам, фломастерам и маркерам. Обычно их после того как они кончат писать накапливают, а потом из за отсутствия стержней и красок выкидывают.

Мне всегда было жаль это делать, так как ручки сами по себе довольно удобные штуки. Бывают экземпляры с резиновыми накладками, подогнанными под пальцы. Часто думала, как их приспособить в дело и вот представляю идею…