Инструменты и материалы

67 записей

Инструменты, материалы, различные приспособления для работы — инструции по их самостоятельному изготовлению и применению. Секреты умельцев и мастер классы.

Самодельные пяльцы из пластикового контейнера за пять минут

Самодельные пяльцы из пластикового контейнера за пять минут

Как сделать самодельные пяльцы
Понадобились мне срочно пяльцы. Заводских под рукой не оказалось, т.к. была я в гостях у родственников. Книги надоели, зима и холод на улицу носа не высунуть, чем еще заняться как не рукоделием ?
Пяльцы так пяльцы решила я и пошла искать из чего бы их сделать. По результатам поисков предлагаю походную идею (а может и не совсем походную) что можно приспособить под незаменимый для вышивальщиц инструмент.

Как сделать сварочный полуавтомат

Сварочный полуавтомат своими руками

Вот наткнулся на описание конструктора по изготовлению сварочного полуавтомата который работает от простых автомобильных аккумуляторов, решил поделиться с Вами мои уважаемые читатели.

Самый легкий в мире материал

Самый легкий в мире материал + видео

В Малибу, штат Калифорния, 17.11.2011 г. – ученые из лаборатории HRL объявили о создании самого легкого в мире материала, плотностью 0.9 мг/см3, что примерно в сто раз легче пенополистирола.

Лед и пламя — как я резал бутылки. Или нихром побеждает все.

Резка стеклянных бутылок нихромовой проволокой  от неудачного опыта к совершенству. 

Почитал вот тут статью про то, как режут бутылочное стекло при помощи физики.  В двух словах — в опыте используются нитки, горючая смесь и емкость с водой. Я решил повторить этот опыт, просто для интереса. Наверно не добрал лабораторных занятий в школе и институте. )))
Хочу рассказать Вам о своих неудачах и удачных опытах, а также выводах которые я сделал — чем и как правильно резать бутылки и главное зачем…

Как определить зимний лес для строительства или чем отличается зимняя древесина от летней

Как определить зимний лес для строительства или чем отличается зимняя древесина от летней
Планирую построить деревянный дом из оцилиндрованного бревна. Естественно первым делом встал вопрос о заказе сруба. Перелопатил кучу книг и везде написано, что делать сруб нужно исключительно из леса заготовленного в зимний период т.к. он лучший. Однако мало где говорится, как определить зимний ли это лес и как проверить продавцов.
 
Конечно, добросовестные плотники заготавливают лес зимой, а весной и летом рубят срубы и собирают их. Однако что мешает недобросовестным производителям заготовить древесину летом, когда сделать это легко, заложить на хранение и продавать срубы из него всю зиму и половину следующего года под видом зимней древесины. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.

Как сделать автоматические грабли

Как сделать автоматические грабли
автоматические грабли
 
  Представляем Вам идею для автоматизации процесса очистки грабель от забившей ее растительности — автоматические грабли
Это конечно не тракторные грабли — нажал и поехал, но небольшое облегчение процесса очистки когда работаешь руками очень кстати.

Как резать пенопласт — приспособление

Как резать пенопласт Приспособление для резки пенопласта
термостанок

Еще одна конструкция термостанка для резки пенопласта
Вам понадобятся:
A. Ножовка
B. Дрель
C. Шурупы и гвозди
D. Перфорированный оргалит
E. Деревянные бруски
F. Пенопласт
G. Алюминиевый прут
H. Супер клей
I. Провода с «крокодильчиками»
J. Болт и четыре гайки
K. Картон (для шаблонов)
L. Скотч
M. Блок питания
N. Проволока из нихрома
O. Молоток
P. Пила