Оригинальные пасхальные яйца своими руками — вышивка на яйцах мастер класс


Вышивка на яйцах
Сейчас в магазинах предлагают много разных красок и наклеек на яйца к Пасхе, но давайте попробуем сделать по настоящему оригинальные пасхальные яйца своими руками.
Сегодня изучим вышивку на яйцах, далее небольшой мастер класс по этой теме и красочные примеры для вдохновения.

Что нам понадобится:
Что нам понадобится для вышивки
—  сырые яйца (лучше всего, если они будут от домашней птицы, такие имеют более прочную оболочку)

—  гравер или как в мастер классе — Dremel  — в общем устройство способное бурить скорлупу не разрушая ее (тут нужны большие обороты)
—  длинная, тонкая игла,
— разноцветные нити для вышивания,
— маленький острые ножницы
— и клей.

Приступаем к вышивке по яйцу

1 Берем дримель с насадкой — диском и вырезаем отверстие в яйце на противоположной вышивке стороне — это будет рабочая обратная поверхность.  Начинаем с небольшого отверстия, прорезаем очень мягко и осторожно, чтобы не лопнуло и так расширяем до размеров как на фото. Затем очищаем яйцо от внутренностей, тщательно моем,  вытираем и сушим.

вышивка на яйцах мастер класс

2 Второй шаг это разметка и нанесение рисунка.

Для простого узора крестиком нужно расчертить яйцо на равные промежутки, поставить вспомогательные линии и точки где будут отверстия. В общем делаем рисунок симметричным и находим узловые точки, чтобы потом насверлить по ним отверстий под нитки.

3 Осторожно сверлим мелким сверлом или буром отверстия по разметке.
Перед этим неплохо потренироваться на другой скорлупе, чтобы не загубить заготовку и все дело. После того как отверстия будут готовы снова моем скорлупу от пыли, да и карандаш нужно убрать, чтобы не «маячил» под нитками.

4 Начинаем вышивать.
Тут нам будут нужны школьные уроки вышивания крестом и конечно вдохновение, чтобы подобрать цвета и узоры.  Не замахивайтесь на супер сложные работы, начните с простых, как например в мастер-классе. Тут обычные линии крестиком, но даже с ними яйцо очень привлекательно. Цветные нитки на белом выглядят очень красиво.

Техника вышивания по яйцу проста и напоминаем работу по ткани.
За  тем исключением что тут нужна осторожность, из-за того что скорлупа очень хрупкий материал. Поэтому, во-первых, нитки затягиваем не сильно, только чтобы они не провисали. И второе, из-за ограниченного пространства не удастся завязывать узелки, поэтому на конце ряда нитку обрезаем с небольшим запасом, а кончик «сажаем на клей»

вышивка на яйцах результат

В результате работы у вас должны получиться вот такие оригинальные пасхальные яйца сделанные своими руками. Выкладываем их в красивую тарелочку и они  станут отличным украшением или подарком на праздник!

В завершении нашего мастер-класса для вдохновения покажу несколько роскошных вышивок по яйцу от мастеров этого дела, смотрим и придумываем свои пасхальные яйца. Успехов!

вышивка на яйцах узор крестиком и бабочка
вышивка на яйцах - стрекоза и цветы
вышивка на яйцах - сложные цветы и надписи

Мысль на тему “Оригинальные пасхальные яйца своими руками — вышивка на яйцах мастер класс”

Комментарии закрыты.