Как оформить рамку для фотографий своими руками


Вот так выглядят оформленные рамки
В этом проекте мы научимся оформлять рамы для фото, картин или зеркал с помощью красивой бумаги или ткани.

В качестве украшения вы можете взять специальную бумагу для скрапбукинга или любую подходящую, вплоть до обоев, выбор последних кстати очень велик и подобрать нужное легко, возможно у вас даже есть подходящие кусочки. Если не устроит бумага возьмите ткань с ней также выходят не плохие результаты.

Итак что нам понадобится:
— Прежде всего рамки или рамы для фото и картин. Можно оформлять практически любые с широкими полями. Возьмите готовые или сделайте свои (как подскажу ниже)
— Красивая бумага, либо ткань подходящая под ваш интерьер.
— Клей, лучше с распылителем.
— Острый канцелярский или специальный нож.
— Стальная линейка или что-то похожее.

Начнем работу. Но сначала как и обещала пару слов про самодельные широкие рамки.
Посмотрите на фото ниже. И скажите что вы не сумеете сделать такую. Конечно при наличии строганной сухой доски (или ее обрезков), листа фанеры (либо дсп или любой другой плиты), а также ножовки (электро лобзика или торцовочной пилы) да  нескольких гвоздей (либо клея и шурупов). Думаю дальше все понятно: замеряем, режем квадрат из фанеры, обрезаем доски, приколачиваем их предварительно покрасив внутренние грани в черный или любой другой нужный цвет и рамка готова.
Рамка и бумага для оформления

Давайте оформлять.
1. Укладываем выбранную для оформления бумагу  лицевой стороной вниз на газету и подложку, чтобы защитить рабочую поверхность стола.

2. Распыляем клей на переднюю сторону рамки. Добавляем клей и на бумагу. После чего укладываем раму на бумагу. 

Совет: два слоя клея слипаются очень быстро, так что будьте осторожны, чтобы не наделать морщин на бумаге.

Обрезаем лишнюю бумагу с рамки

3. Переходим к обрезке.
 — Укладываем стальную линейку вдоль  края каждой стороны и используя острый нож отрезаем лишнее, создавая при этом загибы, которые будут сложены и приклеены к краям рамки.
— Чтобы загибы получились красивыми нужно сделать прорезь на каждом углу по линии вдоль внутреннего края линейки до угла рамки.

Делаем загибы и приклеиваем к раме

4. Теперь нужно намазать клеем загибы и рамку и прилепить их на место. Не забывайте аккуратно подгибать края с прорезями.

Вырезаем окошко для фотографий

5. Осталась лицевая сторона рамки.
— Аккуратно делаем надрез по центру в виде «Х».
— Затем удерживая лепестки и прижимая нож к раме ровно срезаем лишнее. Замете, что окно рамки с окрашенными в цвет гранями не только выглядят привлекательно, но и позволяют нам обойтись без из обклеивания, что, кстати, сделать аккуратно не так то и легко.

На это все, мы оформили рамку своими руками, на все про все ушло не больше часа. Принцип и технология оформления думаю понятны, а значит переходим к индивидуальному творчеству. Успехов в творчестве друзья!