Украшение из фетра на новый год


Украшение из фетра на новый год

Если вы ищете альтернативу шарам и прочим массово производимым новогодним игрушкам вы попала по адресу.
Сегодня поделюсь инструкцией как легко шаг за шагом сделать украшение из фетра на новый год. Делать мы будем оригинальную новогоднюю 3D подвеску.

Чтобы смастерить украшение не обязательно брать шары и прочие блестящие атрибуты, попробуем использовать такой материал, как войлок. Он помимо того что хорошо режется и держит форму отлично смотрится. Не даром издавна его используют при изготовлении различных украшений в виде брошек, цветов на шлякии т. п.

Фетр сейчас представлен в широком диапазоне цветов поэтому проблем с выбором нет, приобретайте понравившийся, либо используйте имеющийся. А как сделать изысканное украшение и повесить его например на окно я вам подскажу.

Итак для украшения нам потребуется:

  • Войлок, достаточно толстый 2-3 мм,
  • Меловой карандаш, или мелок, или мыло,
  • Линейка,
  • Ножницы и нож.
  • Иглы и нитки,
  • Бусина или войлочные шарики (если нет, не беда, можно и без них)
  • Леска или нить.

Инструкция — 6 шагов и готово:
1. Вырезаем квадрат из фетра. Тут важен именно форма — квадрат, а размер вы выберите сами. На фото пример с размерами 8 х 8 см.

Совет —  чтобы не портить фетр потренируйтесь на бумаге, так вы выберите нужный размер и освоите технику.
 
2. Делим квадрат диагоналями. По одной из диагоналей складываем нашу заготовку пополам.

3. Теперь разметка. На сложенной диагонали мы отмечаем три точки на расстоянии 2 см от углов в к центру. Точно так же мы делаем три отметки на расстоянии 2 см в сторону от сгиба по второй диагонали.

Далее нужно расчертить по отметкам квадраты разного размера.

изготовление украшения из фетра

4. Когда расчертите придет время резать. Но тут нужно быть особо осторожными прорезая линии. На центральной диагонали по которой складывали квадрат между порезами должно оставаться не менее 3-5 мм. войлока, иначе есть риск что вместо спирали получить 4 отдельных квадрата, когда эти места порвутся. Резать можно либо ножницами, либо острым резаком на подложке.

5. Берем нитку с иголкой. Идеально если цвет нити будет подходить к войлоку. Конечно можно заменить шитье на пистолет с клеем (на бумажном варианте так точно), но я советую все же работать с ниткой т. к. небольшой стежок будет держать прочно, а видно его практически не будет.

Итак берем концы первого квадрата сводим их и сшиваем.
Теперь переходим ко втором, выгибаем треугольники в другую сторону и скрепляем эти два конца.
Затем нам останется сшить третий и четвертый треугольник, при этом также выгибая их в противоположную сторону от предшественника.
На этом все спираль готова.

6. Нам осталось  сделать подвеску. Ее создаем из лески или прочной нити. Расцветку можно подобрать под цвет фетра, а можно взять белую, ее практически не видно. Для красоты и эффекта на нить стоит добавить бусины или войлочные шарики. Крепить их не сложно, просто делаем узлы или петельки.

украшение из фетра готово

Конечно можно пропустить этот шаг, но посмотрите на фото ведь такие украшения из фетра на новый год гораздо красивее я уверена вы согласитесь и найдете подходящие элементы чтобы добавить их.

Вот и все наш праздничный мастер класс закончен, успехов в творчестве и удачного Нового Года!