Как сделать Елочную игрушку — «Сердце»


Как сделать Елочную игрушку — «Сердце»

Как сделать Елочную игрушку - Сердце

Материалы:

— Шар и сердце из пенопласта, «ОБИ»
— Декоративный шнур молочного цвета, 1,5 м
— Гирлянда из крупных и мелких пластиковых бусин
— Бобина мелких пластиковых бусин

 

Инструменты: клеевой пистолет, пинцет или небольшие ножницы

1 Расплетите готовую гирлянду на отдельные нити. Возьмите шнур и «утопите» его конец в шаре из пенопласта пинцетом или кончиками небольших ножниц.

igrushka2.jpg

2 Нанесите немного клея на поверхность шара у закрепленного шнура и прикрепите кончик нити бус. Постепенно покрывайте клеем части шара и одновременно, ряд за рядом, укладывайте на него шнур и бусины – до тех пор, пока не заполните всю поверхность. Отрежьте излишки, «утопите» конец шнура в пенопласте (см. п. 1). Вденьте нитку в иголку и пропустите ее сквозь шнур, сделав петлю для подвешивания.

igrushka3.jpg

3 Точно так же можно декорировать бусинами пенопластовое сердце. С помощью клеевого пистолета закрепите нитку бус на его «ребре». Затем начните наклеивать бусины на одну сторону, укладывая витки от края к центру.

igrushka4.jpg

4 Не обязательно использовать одинаковые бусины – они могут быть разного цвета и размера. Когда вы дойдете до центра сердца, обрежьте нить и далее приклеивайте ее небольшие части, отрезая ножницами необходимое количество бусин. Заполнив одну сторону сердца, переходите к другой. Закрепите нитку или ленточку для подвешивания.

igrushka5.jpg

Совет:

Этот способ подходит для обновления старых елочных шаров и оформления не очень интересных пластиковых. При этом можно использовать бусы и шнуры разного диаметра. Для небольших шариков лучше взять тонкий шнур и нитку мелких бусин, на крупные можно наклеить и большие, и маленькие бусины. Не менее оригинально выглядят елочные украшения, декорированные тремя нитями или шнурами одновременно.

Елочная игрушка «Абажур»

igrushka6.jpg

Материалы:

Красный войлок или флис, 10 см
Тесьма с бахромой, 30 см
Белый перламутровый бисер
Красный сутаж, 20 см
Мулине красного цвета, кусочки синтепона

Инструменты: мононить, гобеленовая игла (с большим ушком)

igrushka7.jpg

1 Выкройте из войлока 5 деталей абажура (см. схему). Сшейте их друг с другом по боковым срезам петельным (обметочным) швом. Используйте для этого мулине в два сложения или катушечную красную нить.

igrushka8.jpg

2 К нижнему краю (по периметру) приколите булавками и пришейте тесьму с бахромой, аккуратно закрепляя ее потайными стежками.

igrushka9.jpg

3 Нашейте на «лепестки» перламутровые бисерины, расположив их хаотично. Проденьте в отверстие макушки концы металлического крепления для полых шаров. Из сутажа сделайте петлю для подвешивания игрушки на елку.

igrushka10.jpg

4 Распушите кусочек синтепона и заполните верхнюю часть игрушки – он подчеркнет правильную форму абажура.

igrushka11.jpg

Кстати:

Выкройку можно использовать для изготовления игрушек похожей формы, например, колокольчика. Нашейте на «лепестки» золотистые бусины, выложив из них геометрически правильный узор. Распушите кусочек синтепона и проколите его в середине золотистым шнурком (используйте иглу с большим ушком), завязав на конце узел. Проведите иглу со шнурком в верхнее отверстие абажура изнутри наружу, сделайте петлю и вставьте иглу обратно, прокалывая синтепон внутри игрушки. Завяжите узел на другом конце шнурка и вытяните наружу петлю для подвешивания игрушки. Сделайте у основания узел и пришейте витки к войлоку невидимой мононитью.

Совет:

Хранить игрушки лучше по отдельности в маленьких бумажных коробочках (например, из-под чая), иначе они помнутся. Или «набейте» их целиком синтепоном и храните вместе с остальными игрушками.

Дизайн Лары Хаметовой, Татьяны Воздрогановой
Фото Екатерины Моргуновой, Елены Ростуновой
rambler.ru