Самодельная цветочная сумка-горшок для живых цветов


Как сделать подвесную цветочную сумку-горшок для живых цветов.

сумки для подвешивания цветов - алтернатива балконным горшкам
Лето, хочется украсить каменные джунгли цветами. Но не всегда получается разместить цветочный горшок на перилах балкона или перед подъездом. С одной стороны горшки и крепления довольно дорогое удовольствие, а с другой просто так горшок не поставишь, нужно сверлить и крепить подставку, иначе разобьют или унесут.

Поэтому сегодня делаем цветочную сумку-горшок для подвешивания цветов на балконе, железной изгороди, на перилах, да в любом месте где необходимо оживить обстановку живыми цветами и где есть за что зацепиться…


Идея от нашей коллеги Отры, которая придумала, как заменить цветочные горшки на сумки, которые можно закрепить практически везде. Но в первую очередь цветочные сумки-горшки предназначены для подвешивания растительности на балконных перилах и похожих конструкциях всевозможных ограждений.

Первоначальную идею Отра взяла от обычного садового комбинезона, развила, придумала крепления и из чего делать свои оригинальные горшки.

Нужно сказать, что подвесные сумки-горшки выглядят довольно современно, сохраняя, в то же время, за счет заклепок и креплений традиции садоводческого инвентаря и одежды.

Подвесные цветочные сумки изготавливаются из:

— двух обычных креплений от комбинезона, можно взять бывшие в употреблении, или вообще заменить их большими пуговицами.

— в качестве материла для сумок Отра использует старые рекламные плакаты, которые сделаны из прочного покрытого водонепроницаемым составом брезента, в некоторых случаях идет в дело просто толстый полиэтилен.

Исходя из составляющий, сумка-горшок получается чрезвычайно дешевой, к тому же соблюдается принцип повторного использования так любимый зелеными.

Теперь про изготовление. Посмотрите на следующий рисунок из него все понятно и без слов, но пояснения все же не будут лишними:

 

как сделать сумку-горошок для цветов

— берем подходящий кусок прорезиненной ткани, толстый полиэтилен или что то подобное, главное чтобы это было прочным, не промокало и имело привлекательный внешний вид.

— размечаем сумку с помощью линейки и обычного карандаша. (выкройку-шаблон сделать можно из газеты. Я испортила две газеты и у меня все получилось)

— полученную заготовку складываем по схеме. Сначала выступающие концы треугольники загибаем внутрь. Затем полученный из них конвертик (в нем и будут сидеть цветы) загибаем вверх в сторону лямок. После чего заворачиваем края сумки с лямками поверх конверта.

— посудине конверта делаем прорезь и в нее по очереди продеваем лямки.

— на концы лямок надеваем крепления от комбинезона, на саму сумку крепим клипсы, за которые и будут цепляться крепления от комбинезона. Если нет креплений, то можно в концах лямок сделать прорези, а на место где должны быть клипсы пришить пуговицы.

— затем вешаем сумку-горшок за лямки на перила и высаживаем в них цветы. Кстати можно и просто вставить туда горшок с уже выращенным цветком, или , чтобы было как можно дешевле обычную обрезанную полторашку в которую высажено растение)

Получается вот такая цветочная подвесная сумка-горшок вид сзади


цветочная подвесная сумка-горшок вид сзади

 

 

Цветочная подвесная сумка-горшок вид спереди

цветочная подвесная сумка-горшок вид спереди