Столик из ящиков своими руками


столик из ящиков своими руками
Начинаем проект — столик из ящиков своими руками. Всем известно, насколько ценно может быть дополнительное место для хранения всякой всячины, особенно, когда живешь в небольшом доме.

Мы сделаем хранилище для вещей и журнальный столик одновременно из обычных деревянных (винных или овощных, например) ящиков. Наш столик идеально подойдет для хранения телевизионных пультов, детских игрушек, журналов, компакт и DVD-дисков.

Он наверняка будет кстати в детской комнате  как ящик для игрушек и столик для игр на колесах. Можно использовать его и в мастерской для хранения инструментов.

Итак, столик из ящиков своими руками

Нам будут нужны:
— Пара ящиков – в принципе можно взять любые достаточно прочные, но лучше с 2-мя сплошными толстыми стенками. (Если не нашли, то в конце концов, можно из деталей ящиков собрать свой собственный)
— Примерно половина большого листа фанеры, чтобы сделать крышку и дно ящиков
— 4 поворотных ролика
— 2 накладные петли
— 16-е и 25- мм шурупы
— 240-я наждачная бумага
— Лак с колером или пропитка и лак, можно взять и краску.

Инструменты, которые понадобятся:
-Дрель / шуруповерт + набор бит
— Кисть
— Рулетка и карандаш

Начинаем
хранилище и столик из ящиков своими руками

1. Измеряем ширину и длину составленных боками ящиков. Обрезаем по этому размеру фанеру, чтобы получить дно и крышку. Фанеру можно взять 16мм или 18мм толще нет смысла.

2. Закрепляем ящики на фанерное основание, выравниваем по краям и прикручиваем шурупами.

Берем 25 мм шурупы для фиксации ящиков на базу, но если стенки на вашем ящике тоньше, чем 10 мм, тогда используйте винты поменьше.

3. Прикручиваем поворотные колесики на дно нашего стола — хранилища. Используем 16 мм шурупы для фиксации колес в 3-х сантиметрах от каждого угла.

4. Шкурим и красим.

Не нужно торопиться с установкой крышки на столик. Сначала нужно все зашкурить и ящики и фанерки. Работаем 240-й наждачной бумагой.

После этого убираем пыль, протираем и переходим к нанесению покрытия.
На дерево хорошо ложится лак с колером под одну из ценных пород дерева. Это лак, который продается в различных цветовых оттенках. Он одновременно придаст столику благородный вид и обеспечит хорошую защиту.

Наносим лак в один или несколько слоев на ящики, основание и крышку. Как уже говорил можно взять даже обычную краску – все по вашему вкусу.

5. Осталось установить крышку столика на петли, чтобы была возможность использовать внутреннее пространство для хранения.

Сначала прикладываем петли к ящику и устанавливаем крышку. Смотрим, чтобы она легла ровно по краю. Убедитесь в том, что штифт петли свисает с края ящика и выходит за край фанеры – так он плотно прикрутится, и будет работать «как надо». Отмечаем карандашом место, где должны быть петли и можно крутить их на место.

Петли (лучше брать не большие и не толстые) сначала крепим к толстым сплошным боковым стенкам ящиков, а затем к крышке столика на шурупы.

Наш проект столик из ящиков своими руками завершен и бокс – хранилище и журнальный столик готов к использованию.

2 комментария “Столик из ящиков своими руками”

Комментарии закрыты.