Кровать под подиумом своими руками


кровать под подиумом своими руками
Сегодня про то как сделать кровать под подиумом своими руками из доступных материалов всего за несколько дней.

Думаю что эта самоделка будет интересна владельцам небольших квартир или тем кому нужно сэкономить площадь или выкроить дополнительное пространство в стандартных метрах.

Идея подиумов не нова, но до этого мне казалось что это капитальная и довольно сложная работа. Следующий фото рассказ поменял мои представления.
Смотрим как с задачей переделки комнаты справились наши коллеги самодельщики. Перед ними стояла задача создать дополнительное рабочее место в квартире. Но т. к. кроме гостевой спальни кандидатов на перестройку больше не оказалось, решено было переделывать ее, сохранив при этом возможность быстро возвращать все обратно.

В качестве материалов было выбрано дерево, точнее самые доступные сосновые бруски и вагонка (их все равно планировалось покрасить) Еще использовалась фанера и ламинат.

Все строительство кровати под подиумом было разбито на этапы.

1 Сначала произвели замеры, на их основе начертили примерный план силовой конструкции подиума и собрали его.
 кровать под подиумом своими руками - делаем каркас

Всю обрешетку решено было сделать из соснового бруска, который соединялся с помощью шурупов. В местах предполагаемой нагрузки для усиления были вставлены железные и деревянные уголки.

Из инструментов на этом этапе потребовались метр, карандаш, угольник, электро лобзик дрель и шуруповерт.

Сначала собрали обвязку вдоль стен прикрепив рейки к стенам на дюбели, а затем настелили бруски которые стали основой подиума. От дополнительных поперечных брусков в ходе работ отказались т. к. прочности поперечных вполне хватило.

Сразу же была собрана квадратная рама на мебельных колесиках под выдвижную кровать, которую покрыли фанерой и сделали спинку.

2 На втором этапе каркас подиума обшивали и усиливали.
кровать под подиумом своими руками облицовываем и покрываем пол

На пол была настелена фанера, она дополнительно придала жесткость конструкции. Т.к. на подиуме планировалось поставить стул на колесиках, то фанера, даже покрашенная, быстро потеряла бы внешний вид, поэтому решено было настелить на подиуме пол из устойчивого к вытиранию ламината, к тому же он подходил по цвету к основному полу в комнате.

Фасады подиума и кровати, а также ступеньки облицовывались обычной вагонкой.

3 Завершающий этап — покраска.
кровать под подиумом своими руками - красим

Конечно вагонка сама по себе выглядела не плохо, однако к стилю комнаты не подходила, нужен был белый цвет. Но перед нанесение краски все открытое дерево было загрунтовано. а затем уже покрашено в белый.

кровать под подиумом своими руками - готова

Вот и весь рассказ, как видите  сделать кровать под подиумом своими руками не так уж не возможно — на все про все ушло около недели неторопливых работ. В результате получилась двухфункциональная комната- помесь гостиничного номера и офиса, которая полностью устроила хозяев.