Место для собак своими руками


Место для собак своими руками
Традиционные будки для четвероногих хороши для улицы, но и в квартире собаке нужен свой домик, предлагаю вариант и инструкцию как делается место для собак своими руками

Это неплохое решение для экономии денег, позволяющее обустроить пространство, т. к. мы получаем не только место для собаки, но и интересный журнальный столик.

Конечно такой выход лучше всего подходит для небольших собак — коше живущих в квартирах

Вся конструкция собирается на основе водостойкой фанеры толщиной 16мм. Вот что нам потребуется — марериал и размеры:

— Лист 2 500 х 460 мм водостойкой  фанера 16мм — на стенки
— Лист 2 500 x 560 мм  фанеры 16мм — верх и низ
Лист 1 528 x 460 мм фанеры 16мм —  задняя стенка

Дополнительно
— Полоски 2 50 x 460 мм из той же фанеры — основание на перед и зад
— И 2 50 x 368 мм на основание стенок.
— 8 стальных уголков и 16 мм или чуть поменьше шурупы к ним
— 4 x 40 мм шурупы

— Шпатлевка для дерева
— 120-я наждачная бумага
— Клей для дерева или жидкие гвозди
— Лак или декоративная пропитка

Инструменты:
— Дрель с битами
— Сверло на 10 и на 3 мм.
— Лобзик
— Молоток
— Рулетка циркуль и карандаш

Совет: Большинство магазинов стройматериалов вроде «Леруа» предоставляют услуги по раскрою фанеры, стоит это не дорого, работают они на профессиональном оборудовании пропилы четкие, края ровные… Так что воспользуйтесь их услугами, раскроите фанеру по следующей схеме и сэкономите себе время и массу нервов при сборке и заделки щелей.

 Место для собак своими руками - размеры

Изготовление если вы работали с лобзиком и шуруповертом вовсе не сложное. Вы раскраиваете листы фанеры по указанным выше размерам сами или в магазине, а дальше:

1. В центре боковых панелей используя большой циркуль, линейку и карандаш рисуем большие круги окошки для удобства питомцев. Если их не сделать то тумба получается скучной и похожей на ящик. По желанию можно сделать только одно окошко, если, например, приставите место для собаки к какой нибудь другой мебели.

Место для собак своими руками вырезаем окна
 
2. Далее вырезаем круги. Для этого чуть отступив от лини к центру сверлим 10 мм. -е  отверстие. Это нужно чтобы продеть пилку лобзика. Потом укладываем стенку на козлы или другие поверхности опирая на самые края и режем лобзиком по разметке. Получаем две стенки с окошками.

3. Заравниваем острые углы. Используя наждачку на 120 сглаживаем острые от спи лов на окнах. Также можно смягчить передний край на дне.

4. Теперь собираем боковые и заднюю стенку вместе. Для этого насверливаем 3 мм сверлом углубления «под потай» и с помощью 4 мм. шурупов стягиваем стенки
 
Место для собак своими руками схема сборки
 
5. Монтируем столешницу. Вообще на этом столике она крепится на жидкие гвозди или хороший клей. Это сделано чтобы не было неровностей на самом видном месте. Но мне кажется что деревянные шплинты сделать не помешает. Как вариант можно пробить ее тонким гвоздем без шляпки насквозь к стенкам.

6. Переходим к основанию. Оно собирается тоже на 4 мм. винты в предварительно насверленные отверстия «под потай»

крепим основание

7. Крепится основание на уголки и шурупы к нижней части столика

8. Маскируем шурупы — с помощью шпатлевки по дереву. Также заглаживаем углубления и другие шероховатости на нашем столике — кроватке для питомцев. Хорошо если цвет  шпатлевки будет подходить к дереву и она будет оклашиваемая

шпатлюем стенки

9. Осталась покраска.

Место для собак покрываем лаком

Для придания привлекательного внешнего вида подготовленный к покраске столик кровать покрываем прозрачным или тонировочным лаком. Можно использовать  прозрачный полиуретановый лак или восковое покрытие. Если пятна от шпатлевки не уходят берите что нибудь потемнее или накладываейте еще один слой.

Место для собак готово

Вот, в результате не сложных манипуляций с фанерой и шуруповертом мы собрали место для собак своими руками по нужным нам размерам, заплатив при этом только за материал.