Cветильник из водопроводных труб своими руками


Светильник из водопроводных труб своими руками

Если вы являетесь поклонником промышленного дизайна, вам должен понравиться наш сегодняшний мастер-класс в ходе которого мы не только соберем светильник из водопроводных труб своими руками, но и изучим всю технологию, чтобы вы потом смогли делать собственные DIY проекты.

Чем хороши водопроводные светильники — они недорогие в изготовлении, большим преимуществом является легкое стандартное соединение частей на резьбе благодаря которому вы сможете создавать свои собственные уникальные вещи.

Сегодня мы будем собирать современную настольную (напольную) лампу промышленного стиля для дома, используя несколько оцинкованных труб и фитингов.

Детали для самоделки можно купить в строительном, можно использовать свой запас, как вариант сходить на вторчермет и подобрать нужное там.

Далее я приведу инструкцию по изготовлению настольной лампы что показанна на фото выше:

Советы:
—  Всегда полезно походить по магазинам и точкам где можно достать материал для водопровода. Чем лучше вы изучите рынок и перечень фланцев, фитингов и труб которые доступны, тем легче будет идти работа и более разнообразными получатся конструкции.
— И еще лучше конечно использовать оцинкованные трубы новые или б/у т. к. в этом случае вам не придется бороться со ржавчиной.

Итак что нам будет нужно представлено на фото:
Материалы для светильника

Из инструментов не понадобится никаких специальны и модных, необходимы лишь клещи способные захватить трубу, а вообще все можно собрать и вручную.

Процесс изготовления не сложен и делится на 4 части.
1. Делаем чертеж — схему светильника и подбираем материал.
При запуске проекта удобно выложить все фигуры на большую поверхность, например пол, чтобы понять, как они будут подходить друг другу, и как будет выглядеть ваш светиться.

Разложите и примерьте части светильника

2. Красим трубы и фитинги если естественный цвет и фактура вам не по душе. Чаще всего используют матовые темные цвета, но все зависит конечно от вашего вкуса.

3. Скручиваем главные элементы на резьбе.
В нашем случае
Сначала стойку из длинной трубы, угла, куска трубы, угла на 90, еще обрезка и конечного фитинга (переход на больший диаметр трубы) на который и будет крепиться абажур.
Потом основание. Оно собирается из крестовины с пятым торцевым резьбовым выходом, 4-х обрезков трубы и конечных фитингов.

Собираем светильник из труб

4. Заключительный этап — электропроводка. Иногда протянуть провод удобно до соединения основных элементов. В нашем случае мы продели его сквозь изогнутую штангу, затем в крестовину и затем уже свинтили все вместе. Если провод у вас не грубый, можно использовать более тонкую протяжку и всю электрику сделать в конце.

Советы: 
— Если вы не знакомы с электрикой, посоветуйтесь с опытными коллегами как ее лучше сделать.
— Используйте достаточно толстый и защищенный провод, который не перетрется и на замкнет на корпус, тем более на трубах есть острые грани в районе резьбы (которые к слову хорошо бы убрать перед сборкой напильником)
— Лучше не использовать соединения проводов внутри труб.

Вот собственно и все секреты, а чтобы вдохновить Вас на  собственный промышленный светильник добавлю еще простых несколько дизайнов, которые должны вам понравиться.

Настенный светильник на три свечи
Настенная лампа — подсвечник. Это вертикальное устройство из труб представляет собой простую конструкцию, которая начиналась как вешалка для одежды и превратилась в светильник.

Светильник с несколькими лампами
Еще один оригинаьный светильник в основе которого простая форма настенного поручня, обвешанная большим количеством ламп.

Потолочный светильник из оцинкованной трубы
Этот потолочный светильник из оцинкованной трубы не красился. Так он еще больше придает промышленные акценты традиционной кухне.

Кстати друзья если вам интересна тема ламп светильников и других самоделок из труб посмотрите здесь у нас в сообществе есть отличные примеры 😉

Вот собственно и все шаги и советы которые я хотел рассказать сегодня. Ничего сложного и теперь и Вы сможете создать собственный потолочный, или настенный, или напольный светильник из водопроводной трубы своими руками. Спасибо за внимание!

Мысль на тему “Cветильник из водопроводных труб своими руками”

Комментарии закрыты.