Как сделать дверной звонок из мышки


Как сделать дверной звонок из мышки.

Как и должен начинаться подобный пост — дело было вечером, делать было нечего. Идея несколько раз приходила в мою голову, но разные обстоятельства не давали мне её реализовать. Но я всё-таки решился.

Этап подготовки

Первым делом был поиск самого звонка. Так как сейчас огромный выбор всевозможных звонков, то для эксперимента был выбран первый попавшийся беспроводной звонок…

Далее последовал поиск самой мыши. Пришлось обзвонить знакомых на предмет наличия лишнего хвостатого устройства, и в итоге у меня даже был выбор из нескольких вариантов. Я выбрал самый подходящий, по моему мнению, вариант:

Этап создания

С самим звонком ничего делать не надо, главное проверить чтобы в нём были новые батарейки. А вот из кнопки вынимаем все внутренности. Обычно это делается совсем не сложно, и вам даже не понадобятся никакие инструменты. Далее ищем на плате кнопку:

После разбираем мышку, отрезаем провод и чистим плату от всего лишнего, оставляем только кнопки. Параллельно соединяем кнопки(два синих провода), предварительно затерев лишние дорожки на микросхеме, соединяем кнопки мыши с контактами кнопки звонка(два красных провода):

Конечный этап

Аккуратно всё это дело упаковываем в корпус мыши. Мне повезло, что в корпусе мышки было достаточно места, чтобы разместить две платы:

На беспроводных звонках сзади кнопки всегда есть липкая основа для приклеивания её к стене, чтобы не сверлить лишние дырки. Эту основу легко оторвать от кнопки, и можно использовать как двухсторонний скотч, для того чтобы приклеить саму мышку к стене.

Результат этой всей несложной работы можно наблюдать на самой первой фотографии. При тестировании девайса были проблемы, которые в итоге решились заменой батареек в самом звонке и кнопке, поэтому так важно иметь новые батарейки. «Звонок» успешно провисел около 3х дней и ещё не был украден 🙂