Лампы из старых стеклянных изоляторов от проводов


Как сделать подвесной светильник из стеклянных электро-изоляторов.

Как сделать подвесной светильник из стеклянных электро-изоляторов

Вот за что люблю иностранных коллег, у которых руки растут, откуда нужно, так за то, что могут стервецы извлечь прибыль из чего угодно. Берут казалось бы совершенно ненужную безделицу, которых даже у нас пруд пруди и делают конфетку, которая еще и продается, принося неплохую прибыль.

Когда увидел вышеприведенную фотографию, долго думал что дизайнерские дорогущие светильники.  Оказалось самоделки, но из чего ?! – выяснил что банально эти красивые лампы сделаны из стеклянные изоляторов.

Кстати изоляторы были впервые применены в 1850-х годах для телеграфных линий, а затем и линий электропередач. У нас как и во всем мире их делают из стекла и фарфора. Размеры разные, в зависимости от толщины проводов на которые они надеваются.

У нас кое, где еще можно спокойно достать такие. В этом году у меня на даче в деревне меняли линии электропередач, которые шли вдоль проселочной дороги, так там их было видимо — невидимо. Старые повторно уже не использовались а шли на выброс. Еще брать не хотел, но потом прихватил парочку по старорусской традиции — «в хозяйстве и пулемет пригодится»)))

Вот поеду на дачу попробую сделать эксклюзивную лампу из изоляторов. Благо изготовление не сложное. Электрику от старой лампы, ну или новую прикупить, кому как удобнее. Патрон в изолятор, если не лезет то подобрать подходящего размера, провод к сети… и готово.

Только нужно будет почитать, как можно покрасить стекло, чтобы не слезала краска. В первозданном виде изоляторы прозрачные, реже белого и зеленоватого оттенка, а на фото зеркальные и блестящие. Думаю пройтись шкуркой под водой, загрунтовать и покрасить термостойкой краской из баллончика.

Как думаете ? Я считаю что все должно получиться !