Как сделать подвесные кашпо из веревки и пластиковых креплений


Самодельное кашпо из стеклянной банки и веревки.

самодельное кашпо из банки веревки и пластикового зажима

У меня есть привычка собирать всякие ненужные вещи: красивые пакеты, упаковочную бумагу, баночки или емкости из-под продуктов и других веществ и т.д. и т.п… Каждый раз думаю, что куда-нибудь обязательно пригодится и поступаю по дедушкиному наказу «в хозяйстве пулемет пригодится» 😉 !

И сегодня, большой день — несколько красивых банок из под продуктов наконец-то пошли в дело для изготовления подвесных кашпо! Эти экземпляры отличались от остальных широким горлом и были полностью прозрачные, этикетки и наклейки я смыла заранее.
Благодаря идее предложенной моей коллегой Летисией я смогла пристроить растения, которые давно сидели у меня на окне. Все они из разных ботанических семейств, но все имеют похожий внешний вид и характеристики — нежные листья с восковым налетом. Когда поливаешь их на поверхности восковых листиках вода собирается в капли, делая их похожими на кристаллы..

Именно этих бедняг я и высадила из пластиковых контейнеров в которых они мучались в постоянные жилища — стеклянные горшки.

Но это показалось мало т.к. в голову пришла идея как-то подвесить их и заполнить место на декоративной балке у потолка.

Достаточно долго думала и прикидывала, как сделать подвески и как закрепить веревки на банках, чтобы они не сползали. В результате остановилась на действительно работающей идее (в отличие от узлов которые пробовала сначала) с белой витой, а значит красивой, веревкой и пластиковыми хомутами с зажимами на концах.

 

самодельное кашпо из обычной банки

Правда замечательные подвесные кашпо получилось ? 

Изготавливается проще простого. Берете веревку, режете ее на подходящие куски нужной длинны. Один кусок будет длинным т.к. за его конец подвешиваем конструкцию за балку, второй кусок короче на длину подвески.

 

 

как сделать кашпо из веревки и пластиковых креплений

Затем куски веревки продеваем снизу банки и завязываем поровнее на некотором расстоянии над ней в декоративный узел.

Чтобы веревка не соскальзывала, берем пластиковые зажимы, вдеваем один в другой, наращивая их до нужной длинны, затем оборачиваем вокруг банки в районе плечиков или выступов и затягиваем сверху веревок. Так веревки будут надежно прижаты и зафиксированы на скользкой поверхности стекла. Торчащие концы хомутиков обрезаем.
Если одного крепления окажется мало, делаем один ряд рядом или ниже – смотря какая у вас банка.

После сбора самодельное кашпо повесила на балку на обычные гвозди. 

Я специально выбрала растения с толстыми сочными восковыми листьями т.к. они идеально подходят для подвесных конструкций, где поливать их будут редко. Они не любят частый полив т.к. могут загнить. Кстати землю в банках для таких растений я смешала с песком – говорят, они такую почву любят.

 

 

Скажите, что лучше купить готовое кашпо или горшок – так будет легче и красивее? Да можно и так, но я люблю делать эксклюзивные вещи своими руками, не тратя или почти не расходуя ничего на их изготовление, применяя уже имеющиеся вещи и детали, а также свою фантазию – это мой выбор!