Деревянные кубики своими руками


деревянные кубики своими руками
Когда остаются обрезки деревянных брусков многим наверно приходило в голову идея сделать из них деревянные кубики своими руками

Расскажу, как это сделать, точнее как их обработать и покрасить, чтобы было безопасно для детей.

Вариант с поиском в магазине безопасной краски и обработкой ей кубиков в принципе понятный и скучный,  описывать его не буду.

Поэтому пойдем другим путем попробуем покрасить почти самодельной краской сделанные своими руками кубики, получится 100% хэндмейд.

Промежуточный этап как сделать из бруска продолговатые, квадратные и распиленные под 45 градусов треугольные заготовки под кубики думаю рассказывать не нужно — измеряем, помечаем, режем дисковой пилой, лобзиком или просто ножовкой, потом шлифуем доступным способом.

заготовки деревянных кубиков своими руками

Но после этого у нас на руках оказываются белые одинаковые и скучные кубики из дерева, чтобы ребенку было интересно играть  необходимо их раскрасить.  

Начинаем нам будут нужны:
— Обрезки брусков из которых напилим кубики.
— Кисти
— Пластиковые стаканы для смешивания
— Пищевые красители (набор для покраски яиц, например или аналогичные)
— Водка или спирт (купить в аптеке)
— Газета чтобы подстелить на рабочем месте
— Одноразовые перчатки – краски со спиртом очень пачкаются.

Сначала рецепт краски для самодельных кубиков:
На 1 столовую ложку спирта добавьте 10 капель пищевого красителя если он жидкий или разводим густой раствор в воде если купили порошок)

Расход: На несколько кубиков на картинке ушла 1 столовую ложку спирта на каждый цвет.

Смешиваем: Теперь берем пластиковые стаканчики, добавляем 1 ст. ложку спирта и 10 капель пищевого красителя. Подобным образом делаем несколько цветов, причем, если вспомнить принцип смешивания красок и получения новых оттенков можно разнообразить палитру.

Советы:
деревянные кубики своими руками покраска

 — 10 капель это ориентир, чтобы получить светлый полупрозрачный тон на кубике. Поэкспериментируйте с более густым раствором. Этого же можно добиться, если наносить несколько слоев краски.

— Мы используем спирт поэтому краска будет высыхать довольно быстро, поэтому красить нужно в темпе, чтобы получить ровное покрытие.

— Сушка — давайте каждому слою примерно 10 минут, прежде чем красить второй раз.

— Чтобы нанести нашу краску ровно нужно помнить дерево впитывает спиртовую основу довольно быстро, поэтому там где вы остановились или капнули легко можно сделать цветовое пятно, которое будет сложно убрать. Потренируйтесь на обрезках перед покраской готовых шлифованных кубиков.

Вот в принципе и весь секрет как сделать самодельные деревянные кубики своими руками ярче и красивее. Применение пищевых красителей, которые являются по определению не токсичными и безопасными для детей (все равно внимательно читаем описание и инструкцию к ним, чтобы быть уверенными до конца!) и испаряющегося спирта – простой доступный и эффективный способ покраски.