Гравировка на камне своими руками


гравировка на камне своими руками
Сегодня, говоря о гравировке, на камнях своими руками мы не будем рассматривать большие формы и конкретные мастер классы, мы коснемся практической стороны гравировки на небольших камнях — гальке.

Иными словами поговорим что нужно для начала. И ответить на это можно одной фразой — гравер, а точнее конечно Dremel MultiTool.

 
Почему именно он, просто с ним резьба — гравировка превращается в интересное и увлекательное занятие. А результаты радуют, посмотрите какие кулоны выхоят из под рук самодельщиков:
причка выгравированная на камне

Но давайте подробнее, кроме Dremel MultiTool ведь потребуются еще несколько аксессуаров (в принципе, для пробы подойдут те чем делают другие гравюры, но все же лучше брать инструменты для стекла и металла)

самый простой Dremel MultiTool подойдет для гравировки по камню

Что касается марки Dremel MultiTool (а их выпускается достаточно много) подойдет модель начального уровня и это хорошо, ведь если такого аппарата в вашей мастерской еще нет,  вам не придется «тратить целое состояние», чтобы начать работу с камнем.

Например вот таким:
работаем с любыми камнями

Подробности по работе с гравером я рассказывать не буду, почитаете в инструкции, там же есть советы, кроме того ютуб с сотнями видео вам в помощь.

Но чтобы не быть совсем голословным приведу для ясности исчерпывающую инструкцию:
как гравировать по камню

Тут все просто моем, размечаем, смазываем, гравируем, полируем, воскуем, оформляем.
 
Лучше я остановлюсь на технике безопасности — не пренебрегайте очками и защищайте руки, пользуйтесь креплениями для фиксации камней, особенно если глубины резов большие.

А также подскажу что для того чтобы выгравировать на камне рисунок вам понадобятся следующие насадки:
— # 84922 шлифовальный камень с карбидом кремния
— # 7134 диск с алмазной крошкой.
— И еще будет нужно масло, и тут подойдет обычная «вэдешка»

Мастера рекомендуют WD-40 т. к. оно доступно, удобно и вполне подходит для  использования в качестве масла для резьбы, которое необходимо, чтобы уменьшить износ ваших шлифовальных камней и кругов.

С ним получается вот такая красота:
подарок из камня с резьбой

Далее приведу еще несколько работ чтобы подстегнуть вашу творческую фантазию и показать отличные примеры как выполнять гравировку на камне и создавать отличные вещицы, вроде таки подарков:
подарок сердечко на камне

Оригинальных подвесок (камень, цвет и проволока с цепочками отличное сочетание):
подвески из камней с гравировкой и проволоки

Оригинальных мини горшков, ведь одно дело подарить суккуленты в пластиковом стаканчике, а другое в родном и привычном для них камне:
резные горшки из камешков

В заключении небольшой совет:  Если вы решили выяснить на практике что же такое гравировка на камне и попробовать что-то сделать своими руками не ждите, берите и практикуйте с Dremelем. Вот увидите несколько простых проектов и вы сможете быстро овладеть как инструментом с аксессуарами, так и искусством работы по камням и гальке.