Делаем рюкзак из старых джинсов с коллажами и аппликацией


Как сшить рюкзак своими руками или старые джинсы вам еще послужат.

как сделать рюкзак своими руками

С детства люблю делать коллажи, носить джинсы и ходить с рюкзаком, наверно эти три фактора и подтолкнули меня к созданию интересных, обладающих неповторимой индивидуальностью джинсовых рюкзаков.

Все началось с того что моей племяшке понадобился красивый рюкзачок, так сказать для малышни. Старый, который она таскала, оказался некачественным и разошелся по швам.

 

Чинить такой рюкзак смысла не было т.к. ткань вдоль змейки и шва расползалась после пары выходов, покупать новый мне не позволила идея, которая уже созрела в голове.

Итак, я взяла старый рюкзак, разрезала его по швам, от него оставила только фурнитуру, ремни и змейки. В качестве основы, которая не будет ползти взяла старые джинсы, причем не выбирала куски без швов, а кроила так, распустив один из швов штанины. Там где не хватало, добавила материал от других джинсов (на фото видно).

Сначала перенесла выкройки на джинсовку и сшила, копию старого рюкзака, затем добавила веселенькую аппликацию – цветы из лоскутков. В результате получился вот такой красивенький рюкзак.

Конечно, сразу видно, что он не заводской, но я старалась сделать красивую, уникальную, а главное качественную вещь, которая, что называется, хранит тепло рук автора ))) Племяшке нравилось!

С тех пор было изготовлено несколько экземпляров рюкзаков для знакомых и просто так в подарок на будущее )))

В основном делала по тем же старым выкройкам, добавляя интересные детали, приходящие на ум. В ход шли все джинсовые вещи которые удалось найти. От старой юбки из которой получился вот такой улыбающийся рюкзак.

улыбающийся рюкзак

До прожженных, практически новых джинсов, у которых остался целым только задний карман и половина штанины.

рюкзак из старых джинсов

Конечно фурнитуру, ремни, заклепки и змейки стараюсь использовать от исходных изделий. Однако этого не всегда хватает, поэтому приходится покупать, а также использовать для украшения другие материалы.

Скажу что джинсовая ткань очень прочная, рюкзаки не приходится штопать или думать о том можно ли в него загрузить еще что-то и не порвется ли он.

11 комментариев “Делаем рюкзак из старых джинсов с коллажами и аппликацией”

Комментарии закрыты.