Парник из пластиковых труб своими руками


парник из пластиковых труб своими руками
Сегодня наша задача попробовать сделать парник из пластиковых труб своими руками  ведь сезон огородов на носу и будущие выходные нужно провести с пользой.

Зачем нужен парник весем известно – дачники хотят выращивать овощи в саду, но погодные условия не позволяют этого… И если не хочется тратить деньги на теплицу, не позволяет площадь или может, есть другие причины самый простой выход – самодельный парник. Давайте попробуем сделать небольшой и красивый парничок своими руками из обычных пластиковых труб.

Наш парник будет на основе 5 – ти 2 метровых пластиковых труб, они же ПВХ —  это дешевый, легкий в работе и достаточно надежный материал. К тому же часто обрезки труб остаются после прокладки водопровода или отопления в доме или на даче. Также нам потребуется
— четыре доски (2*12 см) и несколько обрезков от них для уголков.
— брусок 5* 4 см
— шурупы
— 10 хомутов (возможно обойтись и без них)
— сетка для вьющихся растений
— пленка
— возможно потребуется сотч.

парник из пластиковых труб своими руками - основание
1 Начинаем с четырех досок, собираем их вместе на шурупы в виде прямоугольника – это будет ограждения грядки. Шурупы, чтобы они не были видны снаружи, закручиваем изнутри грядки. Для этого насверливаем несколько наклонных направляющих под шляпки и стягиваем каркас.

Небольшой совет: Если в саду есть кроты и прочие вредители под основу грядки подкладываем металлическую сетку, в большинстве случаев помогает.

2 Вторая часть деревянного основания — рама для откидной верхней части парника. На нее будут крепиться пластиковые трубы.

Рама собирается из брусков 50*40 мм. Углы «сажаем» на шурупы, плюс  устанавливаем дополнительные уголки из обрезков досок. Рама будет подниматься, и дополнительная прочность нашему парнику не помешает.

3 Дальше к раме крепим пластиковые трубы.
Трубы нужно предварительно изогнуть. Радиус изгиба и длину труб рассчитываем исходя из высоты растений которые планируете сажать в парник. Но не скупитесь и сделайте с запасом, чтобы можно было сажать и высокие культуры и укрывать их весь сезон.

Всего нам нужно установить пять пластиковых труб, точнее дуг из них.  Крепить их можно просто шурупами насквозь к раме или воспользоваться дешевыми хомутами подходящими по диаметру. На углах трубы вставляем в зазор между уголками и рамой.

парник из пластиковых труб своими руками - крышка

4 Переходим к покрытию парника.

Его мы будем делать из пленки, но прежде добавим небольшое усовершенствование. Вы конечно знаете что если сделать дуги на парнике редко (а у нас так и есть) то пленка со временем провисает. Чтобы этого избежать и не городить много дуг мы добавим пластиковую сетку. Это обычная садовая сетка для плетущихся растений, если не найдете специальную, то можно взять любую другую, даже рыболовную. Крепим ее изолентой или мелкими шурупами с широкой плоской шляпкой закрученными прямо в пластиковые трубы.

Поверх сетки натягиваем пленку и крепим к раме. Способ крепления — клеим скотчем изгибы, к раме прикручиваем рейками, можно взять веревку и пробить ее гвоздиками… способов много, используем любой подходящий. Но не забываем что через несколько сезонов пленку возможно придется менять, так что не усложняем себе работу 😉
 
Совет: Возьмите пленку где побольше микрон, чтобы она прослужила больше огородных сезонов.

5 Крышка парника у нас готова, осталось сделать механизм для ее откидывания.
Для этого ставим две достаточно широкие и прочные петли с одного торца парника. Крепим на шурупы.

Кроме этого нам нужно сделать предохранители, чтобы крышка не завалилась сама или от ветра и не поломалась. Для этого ставим две одинаковые цепи. Крепим их на стандартные вкручивающиеся шурупы — кольца.

Совет не используйте пластиковую цепочку, она вытягивается и не достаточно прочна. Если не хотите цеп, поставьте прочный капроновый шнур.

Наш парник готов можно закладывать компост для подогрева, засыпать почву и высаживать семена или рассаду.

парник из пластиковых труб своими руками установка автоматического полива

Но если есть желание и возможности  можете сделать дополнительный моддигн парника.

Например,  добавить систему автоматического полива, врезав в стенку парника  трубу для него. К ней будем подключать адаптер для автоматического полива, садовый шланг и разбрызгиватель.

На этом наша работа и парник из пластиковых труб своими руками закончен. Мы постарались сделать его как можно привлекательнее на внешний вид, компактнее и вместе с тем не забыли про удобство и долговечность. Успехов в новом огородном сезоне и если будете делать свой парник не забудьте показать нам!