Башня — грядка или пирамида для цветов своими руками


Башня - пирамида для цветов своими руками
Эта  грядка — пирамида для цветов и растений сделана из нескольких цветочных горшков разного размера купленных в местном строительном.

Я давно интересуюсь разными необычными формами грядок и клумб и вот очередная новинка – пирамида для растений и цветов из горшков.
В первоначальном варианте предназначалась она для высевки кухонных съедобных травок и обычно располагается на солнечном месте в шаговой доступности, получается отличный мини огородик при кухне который всегда под рукой при приготовлении пищи и салатов.
Но если не хотите сажать траву, то эта идея отлично подойдет и для цветов — получится цветочная пирамида – вертикальная клумба

Немного про изготовление башни – пирамиды для растений.

Для травяной башни потребуется несколько горшков. Конкретное количество этажей выберите на свой вкус. Горшки подойдут практически любые: керамические, глиняные, пластиковые. Главное чтобы их размер уменьшался и из них можно было составить «перевернутую пирамидку», и второе каждый горшок должен иметь достаточно широкое дренажное отверстие по центру дна.

Кроме горшков потребуется:
— толстая проволока или арматура
— естественно почва для заполнения
— мох для декорирования
— разные травы для посадки
— мастерок или маленькая лопатка.

 пирамида для цветов своими руками материалы

Делаем баню, кашпо или цветочную пирамиду, кому как нравится

1. Сперва, найти хорошее солнечное место для башни. Установите самый большой горшок и через отверстие в дне воткните арматуру в грунт. Она нужна для поддержания устойчивости нашей башни.

пирамида для цветов своими руками изготовление

2. Заполните первый горшок почвой, чуть не досыпав до верха.

3. Примеряем второй горшок, надев его на арматуру. Нужно очертить круг где можно сажать травку в нижнем, первом горшке. Дальше снимаем второй горшок и высаживаем траву по разметке.

4. Теперь устанавливаем второй горшок на арматуру, выравниваем его, заполняем почвой, высаживаем травку или другие растения. Берем трений горшок…

5. Повторяем процесс каждый раз добавляя меньшие по размеру горшки, увеличивая количество этажей и высоту пирамиды. На каждом ярусе высаживаем травки и добираемся до вершины.

Что полезно знать:

— Не добавляйте слишком много горшков … мы же не хотим, чтобы пирамида завалилась.
— Подбирая травы или цветы для башни убедитесь, что они примерно одинаковы по требованиям к количеству солнечного света и поливу.

(А поливать сделанную башню пирамиду легко – льем сверху и влага, стекая вниз, впитывается на разных уровнях).

Вот такая простая в изготовлении, но интересная на внешний вид грядка – башня – кашпо — пирамида для цветов или растений, надеюсь идея пригодится вам на даче уже в этом сезоне.

Мысль на тему “Башня — грядка или пирамида для цветов своими руками”

Комментарии закрыты.