Выращивание помидоров в бочке


выращивание помидоров в бочке
Сегодня про новый метод — выращивание помидоров в бочке точнее больше про саму бочку и ее изготовление т.к. уверен, выращивать помидоры вы уже умеете.

Выращивание в бочках довольно интересный способ для огородников, он позволяет экономить пространство, воду на полив и время. Помимо этого есть и другие плюсы посадок в бочках…

Помидоры и другие растения в них меньше подвержены поражению насекомыми, кроты и другие «землеройки» уже не смогут добраться до ваших посадок.
Растения не контактируют с поверхностью земли, а значит меньше подвержены риску передачи  болезней и вредителей. Кроме того, центральную трубу в такой бочке заполняют компостом, в котором живут черви, это добавляет плодородия в ваш мини огород. Ну и наконец выглядит такая грядка довольно привлекательно, ее можно даже украшать.

Плюсы я описал, думаю этого хватит, чтобы подвигнуть вас к тому, чтобы попробовать в этом сезоне выращивание помидоров в бочке.

Теперь про изготовления вертикальной грядки из обычной пластиковой бочки.

Сразу предупрежу, что работа по изготовлению продолжительное занятие, но все манипуляции не трудные и в результате вы получите долговечную бочку в которой несколько лет сможете выращивать всевозможные овощи.

Что нам нужно:
• стандартную 250 литровую пластиковую бочку из под пищевых жидкостей (убедитесь, что в ней не было химикатов и вредных веществ!);
• маркер;
• дрель и 12,5 мм. сверло;
• шуруповерт;
• строительный фен или горелка;
• ножовка;
• кусок трубы диаметром примерно 15 см;
• несколько деревянных брусков;
• 6 болтов длинной примерно 6-7 см с гайками и шайбами.

Во-первых, как уже говорил, проверьте чтобы бочка не была из под пестицидов и другой гадости, мы же не хотим проблем для растений а значит и себя.

Дальше решите, сколько будет карманов – отверстий для растений. В тех фото что показаны выше и ниже сделано до 50 посадочных мест идущих по кругу в шесть — семь этажей. Это конечно часто для помидоров, но ведь в будущем в такой бочке можно выращивать не только их, поэтому делайте с запасом.

Все изготовление делится на 5 этапов:выращивание помидоров в бочке изготовление

1 – Размечаем и делаем карманы посадочные места.

2 Изготавливаем компостную трубу с крышкой.
3 Делаем ножки для бочки и собираем ее.
4 Если нужно украшаем грядку бочку, например наклейками.
5 Устанавливаем на подготовленное место, заполняем грунтом и высаживаем растения.

Конечно это общее описание, подробнее изготовление показано в следующем видео:

Пересказывать его нет смысла, просто смотрим как готовят грядку под выращивание помидоров в бочке американские самодельщики, если мешает звук – выключаем, там все понятно без слов и знания английского.  Удачи в выращивании в бочках!