Красивая скамейка своими руками


красивая скамейка своими руками
Давайте воплотим небольшую мечту у себя на даче, сегодняшняя тема —  красивая скамейка своими руками для сада

Вы когда-нибудь завидовали красивому саду с ровным изумрудным газоном и красивыми изящными скамейками? Люди, комфортно расположившись на них, в солнечный день, потягивают прохладительные и листают книгу…

А все что нам нужно чтобы сделать такую изящную скамейку для сада это два старых стула…

И даже целые стулья, как в прошлом моем материале про самодельную садовую скамейка из двух офисных стульев  не нужны. Нам понадобятся только спинки и две ножки, поэтому подбираем эти детали, лучше чтобы они были идентичными, хотя не обязательно, главное чтобы совпадала высота.

Итак берем:
— 2 деревянных стула,
— около 6 брусков 4*3*150 см. +- или примерно такие. Можно заменить их досками.
— 5 досок на сидения.
— несколько металлических уголков и саморезы для фиксации (не обязательно).
— раска, цвет по желанию.
Из инструментов:
— карандаш, метр, уголок для разметки.
— ножовку, молоток, шуруповерт для раскройки сборки.
— шкурку, шлифмашину, кисточки для обработки.
Вот наверно и все

Изготовление нашей красивой скамейки:

-От стульев нам потребуются только спинки и ножки.
Поэтому отрезаем все лишнее. Если спинки шатаются, а это у старых стульев встречается часто, придется укрепить соединения. Воспользуйтесь ПВА и шурупами (не очень красиво, но зато надежно и для садовой мебели допустимо)

— Дальше собираем сидение и второй аналогичный квадрат из брусков или досок для прочности. Вообще нам необходимо соединить спинки стульев как минимум двумя уровнями перекладин чтобы красота получилась еще и устойчивой. Каркас этих перекрытий можно собирать отдельно из брусков, а затем прикручивать к спинкам стульев или можно сразу прикручивать доски к ножкам.

красивая скамейка своими руками

— Осталось решить какими будут сидения и нижний ярус перекладин. Т.к. скамейку мы собираем для сада, то практичнее всего будет сделать сидения из досок. Обрезаем их под размер и прибиваем, прикручиваем к брускам основания.
Что касается нижних перекладин, то их можно оставить как есть, но по желанию, чтобы выглядело изящнее, можно добавить к ним декоративные тонкие поперечные рейки. Это украсит конструкцию и добавит ей немного прочности.

— Еще один момент, если конфигурация спинок у стульев позволяет, например они расширяются кверху, можно добавить к нашей скамейке спинку из нескольких досок.

Все наша скамейка готова:
красивая скамейка своими руками второй вариант

— Последний этап обработка и декорация.
Шлифуем бруски, доски, спинки стульев, где необходимо и покрываем пропиткой или краской. Покрасить скамейку необходимо т.к. стоять она будет под открытым небом и дереву требуется защита. Можно выделить декоративные элементы  стульев цветом.

Если необходимо, чтобы собранная красивая скамейка своими руками была еще и мягкой, раскладываем подушечки делаем чехлы и можно брать лимонад и книгу 😉

3 комментария “Красивая скамейка своими руками”

Комментарии закрыты.