Дорожка из плитняка своими руками


дорожка из плитняка своими руками
Дачный сезон начался самое время для благоустройства и строительства и для темы дорожка из плитняка своими руками

Как известно плитняк он же «пластушка» довольно дешевый материал если знаете где его брать 😉 Мне по случаю досталось немного такого природного камня – довольно ровные с немного шершавой поверхностью плитки с ломанными краями. Толщина примерно в 5 см.

Облицовывать мне было не чего поэтому задумался над красивой дорожкой из него…

Стал искать как. И вот делюсь с вами самой простой инструкцией и своими пояснениями. Одним словом по ней вполне возможно своими руками замостить дорожку из плитняка на даче или где вам необходимо.

Начнем, что нам нужно – плитняк, песок на подсыпку, доски на стенки, геотекстиль или подобный материал от сорняков, средний или мелкий гравий, лучше речной. Лопата, грабли, трамбовка, молоток, возможно болгарка.

Шаг 1
Работаем с грунтом.  
дорожка из плитняка своими руками укладываем геотекстиль
Если нужно снимаем часть верхнего слоя на 5-10 см. Устанавливаем бортики из доски (чтобы не падало — снаружи вбиваем колышки, можно прикрутить стенки шурупами)
Укладываем на основание дорожки прямо на родной грунт геотекстиль чтобы предотвратить прорастание сорняков.  Края текстиля прячем под бордюр.

Шаг 2
Насыпаем на текстиль 5 см. слой песка.
дорожка из плитняка своими руками песчаная подушка
Подойдет практически любой. Равняем его граблями, чтобы получить ровную подушку под мощение дорожки. Если у вас низкое место или много дождей то под песок лучше добавить 5 сантиметровую подушку из гравия, чтобы на плитняке  не стояла вода.

Шаг 3
Перед трамбовкой песок необходимо пролить водой, чтобы он уплотнился.
дорожка из плитняка своими руками поливаем песок водой
Перебарщивать не нужно, только намочить, чтобы он осел.

Шаг 4
Трамбуем песок.
дорожка из плитняка своими руками трабовка
Делать это можно всем, начиная от виброплиты, катка и заканчивая самой простой трамбовкой или по простому «бабой» В магазинах продают специальные трамбовки, но покупать такую нет смысла. Кусок бревна или бруса и поперечный брусок и выйдет гораздо эффективное средство.
В общем, проходим трамбовкой по влажному песку несколько  раз, чтобы уплотнить как следует.

Шаг 5
Раскладываем плитняк на будущей дорожке стараясь, чтобы он лег с равными зазорами в пару сантиметров.
дорожка из плитняка своими руками укладка пластушки
Это творческая работа и на раскладку пластушки понадобится время. Возможно, некоторые куски придется подколоть или подпилить болгаркой со специальным кругом. Такое требуется на поворотах и концах дорожки.

Шаг 6
Засыпаем промежутки – трещины между плитняком гравием.
дорожка из плитняка своими руками засыпаем гравием
Чтобы плиты легли лучше используем средний или мелкий речной (он выглядит лучше) Нет гравия можно воспользоваться песком, но такой вариант мне не понравился предупрежу сразу.

Вот собственно и вся инструкция как за шесть шагов делается дорожка из плитняка своими руками не напрягаясь за пару дней. Что не соорудишь для любимой дачи;) Успехов в строительстве!

2 комментария “Дорожка из плитняка своими руками”

Комментарии закрыты.