Как построить домик хоббита своими руками


Как построить домик хоббита своими руками
На повестке дня декоративное садовое строительство и вопрос как построить домик хоббита своими руками

Это особенно актуалено в том случае если вы являетесь поклонником Хоббита Дж. Р. Р. Толкиена или вам нужно сделать декотивную постройку в глухом углу сада или хотя бы нужен уголок где можно будет уединиться.
Но может все пункты совпадут и тогда следующий фото отчет по строительству настоящего дома хоббита будет кстати.

На фото домик нашего коллеги самодельщик Эшли Йетс. Он большой поклонник Хоббитов и решил воплотить свое увлечение при работах по обновлению сада.

Вот тот исходный заросший участок сада где планировалось сделать «что-то интересное». Это действительно уголок т.к. рядом находится заборы. Свободная площадка не большая всего 3*3 метра.
место в саду под домик хоббита

Проект Эшли интересен нам тем, что все «от и до» в доме хоббита он делал своими руками.

— Началось все рытья котлована под нору, с которой один человек с помощью лопаты справился пару дней. Грунт не вывозился в дальнейшем он понадобился на засыпку крыши и стен.
рытье котлована под домик хоббита

— Следующим этапом шло укрепление стен. Чтобы грунт не осыпался стены закрыли и изолировали гофрированным оцинкованным листом. Благодаря волнам листы хорошо прилегли друг к другу, особенно в углах где их просто завернули. Получилась сплошная и прочная стена
укрепление стен и каркас крыши в домике хоббита
Силовую конструкцию для стен и крыши собрали на уголках и шурупах из обработанных антисептиком брусков.

— Крышу выполнили из плит OSB и покрыли рулонным гидроизоляционным материалом.
Переднюю стену поверх каркаса зашили окрашенной в белый вагонкой.
крыша в домикике хоббита

— Вот так домик стал выглядеть изнутри. Уже похоже на нору хоббита с круглый дверью.
вид изнутри на каркас домика хоббита

— Йен много времени и сил уделил внешнему виду своей постройки. Домик должен полностью походить на жилище хоббита от круглой двери и крыши покрытой растительностью до других атрибутов сельского жилища вроде заборчиков и клумб. Ведь всем известно пристрастие хоббитов к огородничеству. Снаружи работы завершены, осталось внутренняя отделка, а это половина если не больше всей работы!
отделка крыши и подходов к дому хоббита

— Лесенка ведет в домик хоббита. Внутри все тоже в деревенском стиле. Стеновые панели сделаны на основе фанеры обклеенной «обоями в цветочек» и обшитой снизу выгонкой. Немного похоже на немецкие дома – белые потолки и декоративные фальш-балки в которые встроены светильники.
вход и лестница в самодельный дом хоббита

— Неизменные полочки и кладовые типичны для жилища хоббита. Видно вентиляционное отверстие под крышей — все-таки это подземелье и нужна вытяжка для влаги и циркуляции воздуха.
внутренняя отделка домика хоббита

— Из мебели присутствуют диванчик и кресла-подушки. Ничего лишнего ведь размер подземного дома не велик 2*3 метра
мебель в доме хоббита

— Работа завершена, вот так готовый дом хоббита выглядит снаружи.Как построить домик хоббита своими руками - готовый дом

— А если подкараулить когда его нет дома и заглянуть в круглую дверь его жилища то можно увидеть что внутриКак построить домик хоббита своими руками внутренняя обстановка

Вот так Йен своим проектом ответил на вопрос как построить домик хоббита своими руками и совместить три задачи воплотить детскую мечту, украсть сад и получить уголок где можно уединиться и помечтать.

5 комментариев “Как построить домик хоббита своими руками”

Комментарии закрыты.