Грядка из кирпича своими руками


Грядка из кирпича своими руками
Если ваши посадки подвергаются нашествию подземных вредителей предлагаю посмотреть следующий мастер-класс — грядка из кирпича своими руками со встроенной защитой от кротов. Подумайте возможно сможете адаптировать идею для своей дачи, для грядок или клумб.

Итак грядка у нас будет не обычная, а поднятая над землей и огороженная кирпичами, если точнее строительными пустотелыми шлакоблоками.

Сделать такую грядку может каждый огородник из оставшихся после стройки блоков, кирпичей либо других стеновых стройматериалов. Ведь часто они просто валяются без дела —  и чтобы построить что-то их слишком мало и выбросить жалко, а тут из них получится полезная конструкция.

Весь процесс изготовления представлен на следующих фото где построена грядка длинной в 5,5 метра и 1,3 метра в ширину. На все про все ушло 32 блока.

Кстати сказать если такая высота грядки вам не походит то вы можете чуть побольше углубить кирпичи в землю и вывести верхний край ограждения почти на уровень земли. Но тут важно «не переборщить», на некоторых участках возможно застаивание и накопление воды в слишком глубоких основаниях.

Но давайте к делу, итак, мы выбрали место для грядки. Что нам нужно первым делом?

— Правильно, решаем каких размеров и высоты будет грядка и сколько блоков пойдет на каждую сторону. Измеряем блок и умножаем на количество, получаем размер ограждения.

снимаем дерн для грядки

— Далее придется поработать лопатой.
Если на выбранном месте есть дерн, его необходимо снять, чтобы не мучатся с прорастающей травой.

выравниваем поверхность под грядку

После вбиваем колышки, обозначаем углы и с помощью уровня выравниваем основание под грядку. Почему так сложно — это для того чтобы блоки легли ровно и не было волн и изъянов в будущем ограждении.

примеряем ограждение для грядки

— Теперь на ровную площадку укладываем первый слой блоков и смотрим все ли в порядке, не нужно ли где-то снять грунт или подсыпать земельки. Если все смотрится ровно переходим к следующему этапу грядкостроительства.

укладываем сетку и укрывной материал

— Укладываем антикротовую защиту. Она состоит из слоя достаточно мелкой сетки (можно взять ту что есть под рукой — пластиковую или оцинкованную металлическую) и геотекстиля обязательно пропускающего воду! (можно взять обычный укрывной материал для гряд) Концы сетки и текстиля должна заходить под блоки. При укладке  защиты блоки лучше снять и выложить по периметру, а после раскатывания сетки положить обратно.

заполняем блоки землей

— Далее окончательно выставляем кирпичи ограждающие грядку и заполняем их пустоты (если они есть) грунтом.

укладываем второй слой и грядка готова

— В том случае если одного ряда кирпичей мало, выкладываем второй со сдвигом на половину кирпича, чтобы получилась связка и также засыпаем в них грунт. Тут уже можно брать не обычную землю которую откапывали из под грядки, а питательную т. к. далее в бордюр вам наверняка тоже захочется что-то посадить.

Вот и все на этом мастер класс — грядка из кирпича своими руками закончен и ограждение для посадок готово. В заключении добавлю что это универсальная идея — форм из кирпича или блоков можно сложить множество, не обязательно прямых и для грядок, таким же образом возможно сделать клумбу и затем посеять в квадратики блоков цветущие однолетники — получится сплошной красивый цветочный кант, можно подобрать их по цвету и «сыграть» на этом — про подбор цветов для клумбы можно почитать здесь.