Парник из ПВХ труб своими руками


Парник из пвх труб своими руками
Давайте посмотрим как можно просто и не дорого «в домашних», так сказать, условиях сделать парник из ПВХ труб своими руками.

В наших широтах выращивать помидоры и другие овощи на открытых грядках конечно можно, но результат не гарантирован, поэтому приходится использовать пленку. А чтобы сделать это укрытие удобным, легким и достаточно красивым хорошей идеей будет  сделать высокую грядку с парником на основе ПВХ труб.

Традиционные железные дуги и прочие металлические каркасы многие отвергают по причине не презентабельного внешнего вида ( коррозию еще никто не отменял) к тому же с ними укрывной материал и пленка рвется об острые части или протирается на тонких перекладинах.

В общем выбор пластиковых труб, оставшихся, например, после ремонта водопровода обоснован. ПВХ материал достаточно легкий как в прямом смысле так и в плане обработки, все крепежи и инструменты для работы есть.

Давайте приступим, вот список материала вам потребуется:
— 6 штук труб ПВХ  1,3 см. на 3 метра
2 доски — 5*15*240 см
1 доска — 5*15*180 см (потом порежем пополам)
1 брусок 5*5*240 см.
4 металлический уголка для крепления на шурупы
Хомуты для трубы 10 или 20 штук с соответствующими винтами,  оцинкованные гвозди/шурупы, молоток, строительный степлер и шуруповерт.
Укрывной материал по размеру
И пластиковая толстая пленка на подложку — ее можете ставить по желанию и по необходимости.

Выбираем место под грядку с парничком т.к. помимо строительства стояла задача «разработать участок» решено было закрыть место под парником толстой черной пленкой. Это защитит грядку от прорастания сорняков и в дальнейшем убьет всю траву. Потом пленку можно снять и получится отличная грядка.

Изготовление парника:

1 Разрезаем 180 см. доску пополам и получаем две перекладины по 90 — это торцы ограждения грядки.

2 Затем стыкуем с ними на уголках 240 см. -е доски. Получаем короб который устанавливаем на место на пленку.

собираем короб под парник из доски

3 Размечаем короб под трубы. Две трубы по краям и далее через равные промежутки еще три.

4 Монтируем трубы в короб. ПВХ труба достаточно прочная, но все же гнем их аккуратно, заводим внутрь рамки и крепим хомутом или двумя на шурупах к боковым доскам ограждения грядки.

крепление дуг из ПВХ трубы

5 Шестая труба пойдет на верхнюю перекладину. Ее крепим с помощью пластиковых зажимов.

собираем каркас парника

6 От верхней трубы останутся отрезки их можно порезать на кусочки, пропилить с одной стороны и использовать как зажимы для крепления пенки на краях.
Вместо них можно взять старый шланг проделать те же процедуры и использовать по тому же назначению:

крепление пленки на дугах обрезками шланга

7 Теперь черная пленка — аккуратно подгибаем ее под грядку, чтобы было красиво.

подгибаем пленку и прикалываем планку

8 Прозрачную пленку разрезаем по размеру, заворачиваем и крепим к доске тем же степлером. Чтобы скрепки не рвали пленку можно проложить тонкую ленту из материи или пластика и «стрелять» через нее.

вот так парник открывается

9 Деревянную планку степлером прикрепляем на конец верхнего полотнища пленки. Так удобно будет заматывать и открывать парничок для полива или проветривания.

Парник из пвх труб своими руками готов

Все наш парник из пвх труб своими руками изготовлен, осталось засыпать в короб землю или поставить растения в контейнерах и можно ждать урожая.