Томаты вверх корнями в сумках своими руками


томаты вверх корнями в сумках
Способ выращивания помидоров в ведерках в том числе вверх корнями многим уже известен, но давайте посмотрим как можно посадить томаты вверх корнями в сумках — мешках

Идею покажу на примере вот таких красочных сумок-мешков из Ikeaсумка для выращивания томатов

Те, кто не найдет такие смогут использовать любые сумки, мешки с ручками, например из под сахарного песка и т.п.

Однако, согласитесь что цветастый вариант смотрится выгоднее, поэтому как вариант можно пришить ручки к мешку и сделать красивые чехлы. Это конечно если нужна эстетика, например, для создания плантации томатов вверх ногами на балконе.

Но довольно предисловия переходим к работе. И сразу совет — в мешки лучше всего высаживать рассаду в период пикировки, хотя есть удачный опыт пересадки и взрослого растения с куском земли.

Из инструментов/материалов нам нужны:
— сумка, мешок или другая подходящая тара которую можно подвесить
— ножницы,
— картон от коробки
— грунт для посадки
— крючок, на который будем вешать сумку

Начинаем посадку.

1.    Берем томат, точнее рассаду и выкапываем его с комком земли. Оцениваем размер и определяем какого размера нужна прорезь в сумке.
2.    Режем отверстие. Для этого берем мешок с ручками (для краткости будем называть это сумкой, ведь по сути так оно и есть) и по центу дна намечаем и вырезаем отверстие в форме Х выбранного размера. Не волнуйтесь, если получится чуть шире, чем нужно в следующем шаге мы это исправим.
3.    Делаем замок, чтобы помидоры не выпадали. Для этого и коробочного картона ( можно заменить на поролон или войлок) вырезаем круг диаметром больше Х из пункта 2.
4.    Изготавливаем воротник, для чего на круге делаем надрез до середины, в которой расширяем точку центра до диаметра стебля. Мы получили своеобразный воротник – замок на стебель.
5.    Далее самое ответственное надеть воротник на стебель томата у комка земли и удерживая это в одной руке продеть вершки растения сквозь букву Х. Воротник-замок конечно не пройдет но этого и не нужно. Теперь аккуратно переворачиваем томат вверх ногами так он и будет расти.
6.    Завершающий этап — досыпать грунт в мешок и повесить всю конструкцию на заранее прибитый крючок или другой «зацеп».

томаты вверх корнями и просто в сумках

Если тема вас заинтересовала посмотрите как сажать помидоры вверх корнями плюсы и минусы такого способа выращивания

А нам осталось полить землю и на этом все, теперь и вы знаете, как сажать томаты вверх корнями в сумках — мешках. Хорошего урожая!