Как сделать шпалеру своими руками


Как сделать шпалеру своими руками

Как сделать шпалеру своими руками – сегодня покажу простенький рецепт такой круглой шпалеры на основе двух велосипедных колес. 
Этот пример не только показывает куда можно использовать старые обода от велика, но в результате мы получаем отличный подвес идеально круглой формы для любых вьющихся растений .

Кстати сделать сейчас такую шпалеру для гороха (как на фото) самое время — он уже начинает виться.

Как сделать шпалеру – тут ничего сложно, все в ваших руках. Нужно лишь найти два обода со спицами или без от велосипеда, моток веревки и палку для основы-подставки.

 

Как сделать круглую шпалеру своими руками

1 Палку и нитки выбираем той длинны, какой высоты требуется шпалера. Чтобы обод не падал, в торец палки через отверстие в ступице колеса закручиваем шуруп с шайбой — это если колесо со спицами. Если нет, то все привязываем на проволоке.

2 Второе колесо нанизываем на палку. Это лучше сделать тоже через отверстие в ступице (вал естественно нужно вынуть). Идеально взять заднее колесо от старых советских велосипедов — там отверстие больше и палка пройдет спокойно, но к сожалению я такого не нашел поэтому надел просто через спицы. Обод без спиц просто укладываем на землю.

3 Режем нитки нужной длинны и подвязываем их по кругу к двум колесам к спицам или отверстиям под них. Потом просто устанавливаем шпалеру на грядку.

Все больше никаких секретов в том, как сделать шпалеру своими руками нет – удачи на даче!