Самодельный бассейн на даче


Самодельный бассейн на даче
Самодельный бассейн на даче эта тема у нас поднималась не один раз, но интерес к ней не пропадает и вопрос актуален каждое лето. Я и сам думаю как бы мне на своем участке сделать бассейн по возможности своими силами, потратив на это разумную сумму.

И все больше меня привлекает идея соорудить самодельный бассейн взяв в качестве каркаса железный автомобильный контейнер. Сейчас довольно распространено строительство на основе таких транспортных контейнеров. Из них возводят различные помещения, дома и прочие объекты.

Предлагаю рассмотреть такой вариант и для бассейна, тем более что примеры есть…


Какие плюсы этой затеи я выделил для себя:

— Дешевизна — контейнер можно приобрести не так дорого, а у многих он уже есть со времен начала строительства дачи или дома, когда его использовали как бытовку и склад для материалов и инструментов.
Возможность все в бассейне сделать самому и под себя с минимальными затратами сил.
Железный каркас держит форму, не нужно лить из бетона дорогостоящие конструкции.
Основу-котлован под такой бассейн тоже можно не делать — установить его просто на подушку из песка или заглубить наполовину (тут потребуется минимум земляных работ)
Все коммуникации в виде труб и прочего можно самостоятельно врезать в железные стенки даже без сварки.
Мобильность — если затея в будущем чем-то не устроит, то можно легко демонтировать всю конструкцию самодельного бассейна или передвинуть на другую часть дачи. 

Переходим к конкретным моделям самодельных бассейнов для дачи:

1 — все началось вот с этого бассейна

самодельный бассейн на даче из мусорного контейнера

Авторы бассейна не стали сильно утруждать себя, использовали мусорный контейнер, приварили культурную лесенку и облагородили внутренности голубой плиткой. Это практически бюджетный вариант. Реализовать подобный проект бассейна у себя на даче думаю под силу многим.

2 Еще более бюджетный вариант на ту же тему – самодельный «лягушатник» из мусорного контейнера без плитки и прочих изысков с приставной лесенкой стремянкой.

 

Самодельный бассейн на дачу

Самое сложное, на мой взгляд найти такой небольших размеров контейнер в приличном состоянии. У нас на дачах все больше автомобильные и железнодорожные контейнеры стоят. Поэтому я и решил, что буду использовать их. К тому же размер подходящий, в нем хоть поплавать можно будет.

3 Пример самоделки из большого контейнера имеется:

 

дачный самодельный бассейн

Не правда ли хорошо выглядит, я бы даже сказал очень да и в тему дачного водного отдыха вписывается гармонично.

Все некрасивые стенки большого контейнера скрыты под опалубкой из досок. Из них же сделаны защитный экран для переодевания и ступеньки для захода в воду.

Внутренности самодельного бассейна тоже облагорожены, так что и не скажешь, что это была ржавая железяка. Ржавая конечно я преувеличил 😉 лучше если контейнер будет без нее.

Но, собственно говоря, что нам нужно от контейнерам — только держать форму и служить каркасом, остальное зачистим, покроем грунтом против ржавчины, мастикой, гидроизолируем, где нужно сделаем ступеньки металлические или выложим прямо из кирпича в общем замаскируем и готово.

 

Кстати для тех кому не интересны контейнерные платы привожу ссылку на другие варианты самодельных бассейнов про которые у нас уже писали. Вот тут как сделать бассейн из покрышки и второй вариант минибассейна из покрышки , а тут про самодельный бассейн из тента простейшая самоделка.

 

Но вернемся к нашей задаче бассейн на дачу:

 

большой дачный самодельный бассейн из контейнера

 

В общем как Вы поняли простор для творчества большой. Из контейнера можно соорудить самодельный бассейн на дачу даже вот таких приличных размеров – практически плавательный комплекс. Тут конечно все зависит от места которое сможете выделить под сооружение на даче, амбиций или любви к водным процедурам. Прошу высказывайте свои мнения насчет предложенной идеи бассейна!

9 комментариев “Самодельный бассейн на даче”

Комментарии закрыты.