Cпиральная грядка


спиральная грядка

Сегодня о том, что такое спиральная грядка и как ее сделать. Эту новую для себя садовую форму я открыл совсем недавно, увидел у друзей на участке и захотел сделать такую же.

Грядки в форме спирали сейчас довольно популярны. Наверно из-за своей необычной формы и красоты…

Для грядки не нужно большой площади — сажать, поливать, ухаживать и собирать урожай с нее очень удобно – а значит она идеально подходит для наших небольших участков.

Но не будем ходить вокруг грядки ))) давайте попробуем изогнуть ее спиралью:

Выбираем материал для стенок грядки. Его задача удерживать землю и растения, нагреваться на солнце и отдавать тепло ночью. Поэтому можно использовать камень природный или искусственный. Формы не важны подойдут и булыжники и блоки и плитки.

 

спиральная грядка из камней

 

спиральные грядки

 

грядка в форме спирали

 

Или берм обычный кирпич (лучше конечно красный), цементные блоки и т.п.

— Определяем место под грядку. Это, как правило солнечная площадка, находящаяся на виду и под рукой. Мы же будем сажать только полезные растения, которые будет легко сорвать, да и грядка должна радовать глаз.

Определяем размеры и конкретную форму спирали.

Размеры спиральной грядки должны быть такими, чтобы вы легко дотягивались до верхнего яруса и могли обрабатывать всю площадь т.е. диаметр не больше трех метров. Грядку можно сделать и больше, если выложить у нее толстые стенки (например из кирпича) по которым можно ходить.

 

грядка спиралью из кирпича

Высота грядки не должна превышать 60-80 см.. Выше делать не нужно, даже если вы хотите более широкую грядку. Иначе почва будет быстро высыхать и растениям не будет хватать влаги.

Определив размеры, прямо на месте расчерчиваем грядку на земле. Или положив в основание обычный картон (он потом перегниет как в видео уроке в конце материала) чертим и строим прямо на нем.

— Теперь строим саму грядку. Постепенно ярус за ярусом выкладываем стенки и заполняем их грунтом. Стенки кладут на сухую т.е. без раствора, поэтому важно чтобы камни лежали плотно. Порядок работ показан на этом рисунке:

 

как сделать спиральную грядку


Еще совет. Если вы будете сажать растения с разными требованиями к почве то на разных ярусах нужно использовать разный грунт. Для этого удобно заранее сделать схему расположения растений и потом ориентироваться по ней, чтобы не переделывать несколько раз. Вот пример такой схемы для спиральной грядки. 

 

схема растений на спиральной грядке

Кстати о необычных формах грядок можете почитать про мой прошлый проект, где я рассказываю что такое грядка пирамида 

В заключении обещанная видео-инструкция, где грядка в форме спирали сделана из камней, а в качестве грунта используется солома, трава и немного почвы.

 

4 комментария “Cпиральная грядка”

Комментарии закрыты.