Самодельная расладная подставка для ноутбука из картона


Как сделать простейшую раскладывающуюся подставку для ноута.

Как сделать простейшую раскладывающуюся подставку для ноута.

На днях в очередной просидев не один час, работая на ноутбуке понял что с этим нужно что то делать или завязывать или «нормально» оборудовать рабочее место. Решил сделать подставку под ноутбук, чтобы экран поднялся над столом, шея не затекала, да и была возможность подключить внешнюю клавиатуру и работать как человек.

Составил основные требования к подставке: самодельная т.к. люблю мастерить, дешевая, раскладная т.к. таскать с собой громоздкую подставку для ноута не всегда удобно. Стал искать в Интернете готовые решения, и как водится нашел. Причем сегодня покажу, как сделать подставку из любимого мной картона — т.е. материала практически бросового и общедоступного.

Скажу сразу, что предлагаемая подставка сделана под продукцию Apple, но при желании (расскажу дальше) легко подгоняется и под более распространенные ноуты.

Итак, что нам потребуется для изготовления подставки для ноутбука:
— гофрокартон, лучше поплотнее и потолще.
— ножницы, карандаш, линейка, нож по бумаге.
— выкройка деталей. Вот архив где находятся три выкройки для подставки.

Скачиваем, открываем, если нужно изменяем рисунок, распечатываем, вырезаем, переносим на картон. Затем ножницами прорезаем по линиям и получаем три детали, из которых и будет состоять наша подставка.

На картонные основания можно наклеить распечатанные шаблоны, на которые уже нанести любой рисунок по вкусу. Так подставки будут повеселее.

Как видно все довольно просто и доступно, особенно если учесть сколько стоит заводские аналоги в магазине.

Данный рецепт мне понравился тем, что подставка состоит из 3 плоских частей, ее можно разобрать, положить в сумку для ноута и собрать при необходимости за пять секунд. Если испортится и помнется, вырезать новую из картона дело пяти минут.
Если у вас не Apple — нужно будет чуть подогнать заготовки по месту, откорректировав верхние поверхности и передние края- крючки. Скорее всего нужно будет сделать их менее острыми и более высокими.

Кстати когда я сделал подставку из картона, в сети нашел вариации на ту же тему, только выполненные из пластика и акрила. Мне понравились следующие две версии из прозрачного оргстекла.

Одна подставка под ноутбук полностью прозрачная:

самодельная подставка под ноутбук полностью прозрачная

Вторая подставка для ноута из синего оргстекла.

подставка для ноута из синего оргстекла

Выкройки те же, но у автора оказались знакомые с лазерным гравером, поэтому на деталях он нанес рисунок, сделав их неповторимыми.

У меня гравера не было, поэтому я пользуюсь картонной подставкой. Когда испортится, буду делать из пластика, уже нашел подходящий от толстой канистры — вырезал из стенок куски под заготовки.

Сайт автора идеи thingiverse.com/image:13