Горшок с автополивом своими руками


Горшок с автополивом своими руками
Горшки с авто поливом достаточно дорогое удовольствие, особенно если их нужно не мало. Поэтому я подумала, а можно ли вообще сделать подобные или похожие по функциям из подручных материалов.

Поискала и оказалось что да, горшок с автополивом можно вполне соорудить своими руками из обычной пластиковой бутылки. Конечно автополив тут будет простейший, но вполне работающий, что нам собственно и требуется.

Давайте попробуем?

Вообще зачем нам нужны горшки с автополивом — для того чтобы у растений всегда были достаточно влажные корни, чтобы не допустить высыхания или наоборот замокания и вообще поменьше следить за капризными ростками. А как будет работать идея нам не важно, главное результат да еще чтобы подходила и для комнатных растений и для рассады на дачу.

Итак, чтобы сделать один горшок нам понадобятся:
материалы для изготовления горшка с автополивом

— Большая пластиковая полторашка или двухлитровая бутылка.
— Толстые нитки или шнурок хорошо проводящий жидкость (пряжа вполне подойдет)
— Шило или гвоздь с молотком
— Ножницы и маркер
— Ну и конечно наполнение для горшка — смесь с семенами или уже готовое растение.

Переходим к изготовлению горшка

1. Сначала делаем корпус горшка.
режем бутылку и пробиваем пробку

Для этого нам нужно будет взять бутылку и разрезать ее пополам. У нас должно получиться две половины причем та из них что с горлышком должна вставляться в нижнюю с дном и при этом они примерно должны быть равны по высоте.

Отмеряем линейкой  и проводим линию для реза, удобно сделать это вдоль канта на бутылке или сделав пометки на стенках в нескольких местах и соединив их маркером. В общем режем, но если срез получился «не очень» всегда можно подправить его ножницами.

Дальше пробка. В ее центре необходимо сделать отверстие под автополива. Берем шило и прокалываем его или гвоздь и пробиваем.

2. Теперь сам автополив.
Делаем фитиль для автополива

Состоять он будет из нитки, точнее из сложенной пополам нитки т.к. одной бывает недостаточно. Кстати, если нитки у вас не очень толстые можно сложить их более чем пополам. Длинна хвостика в сложенном состоянии должна быть в районе 15 сантиметров плюс, минус пару сантиметров. Чтобы нитка не вылезала из пробки и не сдвигалась отступаем 5 см от места сгиба и вяжем узелок.

Осталось продеть длинные концы нитки сквозь пробку начиная со стороны резьбы (узел будет внутри у резьбы) и у нас получился водовод.
Как вы уже поняли  наш автополив будет работать на всем известном принципе фитиля. Вода будет увлажнять нитку, а та в свою очередь почву в которую мы ее и закопаем. В результате к корням нашей рассады поступит ровно столько влаги сколько им нужно.

3. Заключительный этап — сборка и наполнение горшка.
Сборка горшка с автополивом
Берем пробку с фитилем, закручиваем на половинку бутылки. Потом вставляем эту часть в другую половину бутылки с дном, так чтобы длинная часть нитки легла внутри на дно, затем там будет вода.

Если все легло и вставилось хорошо, насыпаем в горшки грунт и поливаем его. После чего высаживаем растения или сеем семена и …все больше ничего делать не нужно ждем всходов 😉

Горшок с автополивом своими руками готов

Правда быстро получилось?
Чем еще хороша такая конструкция (помимо дешевизны и простоты конечно) — во-первых можно налить на дно воды она будет работать как автополив.
Во-вторых в воду в поддоне так легче добавлять удобрения со стимуляторами для растений.
В-третьих поливать если необходимо можно и сверху, лишняя влага уйдет в поддон.
И наконец если вам не нравится внешний вид, то декорировать такие горшки например, скрученной в трубочку цветной пленкой или тканью можно довольно быстро и легко.