Прицеп палатка для легкового автомобиля


прицеп палатка для легкового автомобиля
Сегодня небольшой обзор — прицеп палатка для легкового автомобиля на примере буржуйского Opera Camper.

Конечно это не самоделка, а шикарный люксовый прицеп — мыльница разворачивающаяся в комфортабельную палатку. Но почему бы нам не рассмотреть его подробнее, чтобы потом сделать подобную штуку самостоятельно на основе обычного прицепа для легковушки.

Кемпинг от Opera я выбрал не случайно это люксовый вариант, в котором почти «все включено» и на это нужно ориентироваться когда задумываешься над собственным прицепом палаткой.

Вообще на западе все больше людей (у них это как правило пенсионеры, какое отличие от нас) предпочитают отдых на колесах. Популярен он у них потому что так можно посетить неповторимые и заповедные природные уголки … в которых, как правило уже есть подготовленные площадки и места подъезда. Индустрия отдыха в национальных парках и т.п. у них развита. Но мы не об этом.

В общем западные пенсионеры и остальные желающие ищут хорошего отдыха с высокой мобильностью т.е. на колесах. И они выбирают кемпинг как неплохой вариант к тому же можно ностальгировать и вспомнить детский денечки и отдых в палатках.

Оринетируясь на это желание производители создали раскладную мыльницу на колесах — прицеп палатка для легкового автомобиля.

В сложенном варианте он выглядит вот так.

прицеп палатка для легкового автомобиля

Двуосная схема, размеры не больше отечественных четырехколесных легковых прицепов. С наружи даже и не поймешь что в прицепе что-то спрятано. Очень удобно для наших реалий.

Дальше смотрим, как прицеп палатка раскладывается
прицеп палатка для легкового автомобиля

Сначала открываются крышки прицепа и тент — палатка разворачивается на жестких дугах. У тента есть прозрачная часть – это своеобразное мансардное окно.

Одна крышка прицепа откидывается к прицепному устройству, а из второй, большей получается помост со ступенькой. За счет этого пол палатки увеличивается.

прицеп палатка для легкового автомобиля Опера Opera Camper
А вот так палатка на колесах в разложенном состоянии выглядит спереди.

Видна площадка из крышки и внутренности.

На этом фото представлен весь комфорт прицепа — палатки.
прицеп палатка для легкового автомобиля Opera Camper

А именно – кухонная зона. Стол с ящиками и раковиной из нержавеющей стали, кран выдвигающийся для экономии места.

Напротив раковины есть такой же столик с местами для хранения вещей.

Спальные места раздельные – две кровати с матрасами. Можно комфортно отдыхать вдвоем каждый на своей стороне.

В полу обшитом деревом есть дополнительное неглубокая ниша в нее складываются детали палатки или вещи владельцев.

Дверей у прицепа палатки не предусмотрено их заменяют перегородки – занавеси.

Ну что я бы сказал ничего «такого», что нельзя было бы повторить. Единственная трудность, которая может возникнуть, если прицеп палатку собирать своими руками это крыша. Тут нужно подумать над тем, как  сделать дуги. И для прочности и для удобства и для быстроты их раскладки.

Вот такой обзор, как думаете можно ли прицеп палатку для легкового автомобиля собрать самостоятельно?