Самодельная мишень для стрельбы из воздушки или все как в тире


Как сделать мишень для пневматики как в тире своими руками.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

 

Решил я однажды приобрести воздушку, она же пневматика, она же винтовка пневматическая. Мечтал с детства но все как то не получалось. У друзей была, а мне давали только пострелять. И вот наконец свершилось мое чадо вытребовало с моей помощь и клятвенным заверение беречь))) у матери винтовку.

Но стрелять по банкам, бутылкам и деревьям нам надоело быстро, захотелось чего то вроде персонального тира чтобы как «Ворошиловский стрелки» попадать точно в цель. Кстати «Знак ГТО» у меня есть (достался от деда) поэтому нужно было подтвердить его обладание результативной стрельбой. Немаловажным стало и то что моему сыну нужно было научиться стрелять в безопасных для окружающих условиях.

Итак, есть воздушка (Буду ее так называть. Ибо винтовка пневматическая, звучит как-то не привычно. С детства привык воздушка она и есть…) пульки, самодельные и даже бумажные мишени, но все как то не то. Помимо прочего когда стрелял сам, все было нормально, но когда увидел со стороны как бьет по цели сын стало страшно за глаза и прочие органы окружающих.

Поэтому перво-наперво стал вопрос о обеспечении безопасности и каком-то приспособлении для улавливания пулек. В качестве сверхзадачи поставил себе цель получать пули без повреждения. И это мне удалось. Взял металлический ящик, наполнил разным листовым и мягким материалом от старого сидения от кресла и тряпок до линолиума. Хотел взять песок, но встала проблема удержания его за ширмой которая будет дырявиться со страшной силой, а песок убегать.

Ящик готов — попробовали бумажные мишени, но стрелять по ним не интересно — быстро рвутся и нет того азарта, когда сбиваемая мишень падает как в тире со звуком.

Подумал, вспомнил фильмы, походы в тир и решил организовать падающую мишень на шарнире, естественно самодельную и поэтому дешевую.

Идею взял простую и надежную — планка основание с шарниром и на верху мишень. При попадании в мишень пули планка падает назад. Для повторного использования достаточно только поднять ее и все можно повторять. Момент попадания отслеживается четко, в работоспособное состояние приводится легко — идея что надо.

Теперь стал думать про реализацию конструкции самодельной мишени для стрельбы из пневматики.

В качестве основания использовал обрезок доски с выбранным пазом, который валялся в гараже. Эту деталь легко можно заменить простой досочкой с набитой наверх планкой, чтобы получить букву L или угол.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

На основание, для того чтобы поворотный механизм стоял прямо была прикреплена деревянная планка. Сначала на клей, затем на саморезы.

Теперь механическая часть — планка с шарниром. Т.к. резать и гнуть из жести подходящие детали мне показалось не лучшим выходом, я сходил в хозяйственный и докупил к уже найденной петле, для замка еще три штуки. Стоят эти детали копейки. Если не найдете можно заменить выгнутыми из жести, но придется постараться

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

В качестве основы для мишени подобрал большие шайбы, не помню от чего — диаметр около 40 мм.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

Для стыковки шарнира и мишени использовал термоусадочный кембрик огромного диаметра, это обошлось в сотню рублей. Покупал в магазине электроника, где продают радиодетали.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

Сборка шарнира и мишени — шайбу и шарнир засовываем в кембрик, греем огнем или феном и вуаля — все закреплено.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

И, наконец завершающий этап — монтаж всей конструкции. Шарниры сажаем на саморезы. Достаточно одного в каждый. Нужно сделать небольшой наклон мишеней вперед к планке, чтобы они стояли и не падали от ударов по другим мишеням. Но этого оказалось мало, пришлось добавить мелкие магниты, приклеенные на планку перед мишенями. Т.к. при попадании другие падали, не смотря на наклон. Магниты взял из выпотрошенного сувенирного, который висел на кухне )))

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

Если вам понравилась тема Мишеней вот еще три варианта которые можно сделать своими руками:

Самодельная мишень для воздушки от Снайпера >>>

Самодельная мишень от Снайпера — продолжение! >>>

Подборка вариантов мишеней для воздушки. Часть 1 >>>

 

Мишень готова, теперь устанавливаем ее на крышку ящика для улавливания пуль и наш тир готов.

Падающая мишень для стрельбы из пневматической винтовки

Надеюсь и Вы готовы к труду и обороне ?

44 комментария “Самодельная мишень для стрельбы из воздушки или все как в тире”

Комментарии закрыты.