Как сделать легкий и недорогой лайтбокс (фотобокс)


 Как сделать легкий и недорогой лайтбокс (фотобокс)

Если Вы, также как и я, не хотите тратить деньги, то Вы сможете сделать лайтбокс самостоятельно и получить неплохие результаты. Однажды я побывал в местном фотомагазине, и мне попались на глаза лайтбоксы. Это были разборные белые коробки с отверстием спереди и тремя лампами — они применяются для того, чтобы фотографировать маленькие объекты в фотостудиях.

Я уже было собрался купить один лайтбокс, пока не увидел ценник в 100$. Я лично ни за что не потрачу 100$ за небольшое количество ткани и 3 лампы, т.к. материал стоит намного дешевле. Итак, я отправился домой делать бокс, который в итоге получился весьма неплохо.

 Необходимые материалы:

1) Коробка — коробку можно взять любого размера и формы, решайте сами. Я предлагаю взять квадратную. Коробки Вы можете взять где угодно, да и бесплатно. Я притащил эту коробку с работы, она мне там очень мешала. Вы можете найти коробки от товаров в любом магазине, или купить её. Выбирайте, какой вариант для Вас лучше (и дешевле).

2) Ткань — ткань пойдет любого типа. Я использовал белую ткань муслин, которую можно найти в арт-студиях или в мастерских, в конце концов, дома или в текстильных магазинах. Купите столько ткани, сколько хватит на всю коробку.Можно взять и другие ткани, такие как белый нейлон или белая овечья шерсть. Если Вы ищете самый дешевый способ, то используйте старые белые рубашки. Обрежьте рукава и разрежьте по шву на две половины.Если используете цветные рубашки, то убедитесь в наложении цветных участков.

3) Скотч — я использую скотч для прикрепления ткани к коробке. Скотч нужно выбирать в соответствии с тканью. Я использую обычный малярный скотч (1 американский доллар за моток).

4) Клей — можно использовать клей-карандаш (1$ за штуку) или спрей (5$ за флакон) для приклеивания подкладки к коробке.

5) Белый бристольский картон (ватман) выровняет внутреннюю часть коробки, а также будет служить фоном. Я предлагаю купить 2 или 3 листа, поскольку вам потребуется 2 листа для коробки (это зависит от размера вашей коробки), и один для фона. Бристоль — достаточно плотная бумага, которую используют для рисования. Название появилось от названия города Бристоль, Англия. Если Вы хотите получить цветной фон, то, естественно, используйте цветной ватман.

6) Лампа — Вы должны будете осветить эту коробку, и это может стать самой дорогой частью коробки, если у Вас нет лампы. По моему мнению, освещение — самая важная часть этой коробки. Без лампы Вы не получите нужную картину. Я сходил в местный хозяйственный магазин и купил несколько ламп дневного света. Используя правильные лампочки, можно избежать желтого света. Я купил «n:vision» яркие лампы дневного освещения на 90 ватт. В принципе, подойдут любые «полноспектральные» лампочки.

Также установите осветительную аппаратуру. Если у Вас имееется настольная лампа, то она прекрасно подойдет Если таковой не имеется, то можно использовать отражатели. Я в своем городе смог найти только 2 типа отражателей: маленький (5 дюймов) и большой (10,5 дюймов).

7) Прочие инструменты — рулетка или линейка, ножницы и канцелярский нож.

Теперь, когда у Вас есть все необходимые материалы, я покажу Вам, как создавать лайтбокс шаг за шагом. Когда закончите, можете испробовать бокс.

Пошаговый процесс:

1) Возьмите коробку и с помощью рулетки и маркера отмерьте 5 см от каждой грани коробки. Соедините все отметки, чтобы на каждой стороне коробки образовался квадрат/прямоугольник с рамкой в 5 см шириной. Верхнюю и нижнюю части коробки размечать не стоит.

2) Вырежьте по нарисованным линиям. После того, как вы закончите, полностью отрежьте верх коробки или отрежьте верхние створки. Дно не трогайте!

3) Возьмите Ваш ватман и нарежьте 16 полосок шириной 5 см.

4) Приклейте нарезанные полоски внутри коробки. Клейте полоски наиболее чистой и белой стороной внутрь.

5) Вырежьте из ватмана прямоугольник, по ширине влезающий в коробку и длинее самой коробки.

6) Вставьте кусок ватмана в коробку, чтобы он закруглялся к низу. На фото прекрасно видно, как это должно выглядеть. Отрежьте лишнюю бумагу, которая выступает за верхний край.

Отрежьте три куска ткани по размеру боковых отверстий и один большой кусок ткани для верхнего отверстия коробки.

8) Приклейте ткань поверх отверстий так, чтобы лицевой стороной ткань была во внутрь короба. После чего заклейте верх короба.

>

Готово!

Теперь вы можете поставить лампу сверху коробки и начать снимать!

Есть много вариантов получить нужное Вам фото. Если у Вас проблемы с тенью, я советую дополнительно подсветить коробку с боков. Если Вы получаете виньетку, то переместите фотоаппарат дальше в коробку, или прикройте диафрагму. Также можно исправить все это при помощи Photoshop. Так как у меня не самые чистые линзы и камера то я стараюсь убрать пыль в Photoshop. Я также использую уровни для увеличения яркости.

Камера, помещенная в коробку:

Лайтбокс в действии:

Еще результат вышеупомянутого лайтбокса:

Оригинал (Английский): How to Make An Inexpensive Light Tent – DIY

Этот урок по конструированию недорогого лайтбокса был представлен Jeffrey Bail

Перевод: © Косолапов Михаил, Владимир Котельников, Ready .