Светящиеся шары своими руками — уличное новогоднее освещение


Светящийся шар своими руками - уличное новогоднее освещение
Новогодние праздники это ведь не только домашняя елка и мелкие украшения, хочется нарядить весь дом, сделать большие яркие наружные украшения, уличное новогоднее освещение…
Давайте попробуем это реализовать сделав светящийся шары своими руками.

Чем они хороши — выглядят замечательно, их легко убрать и передвинуть, перекомпоновать и т. д. В общем сегодня займемся магией наружного освещения.

Безусловно в наше время все можно купить, но таких шаров как мы сделаем я не встречал, да и если их покупать думаю они влетят «в коечку»… поэтом делаем сами.

Как выглядят шары вы видите на первой картинке, правда же в темноте смотрятся классно и могут легко украсить любой сад, загородный дом, дачу или просто балкон.

И хочу уверить вас что ничего трудного и сложного в изготовлении таких светящихся шаров нет, на самом деле, вам нужно всего лишь несколько вещей и немного времени.

Материалы и инструменты
материалы и инструменты для светящихся шаров

— Металлическая сетка типа «рабица» или похожая, лучше брать не грубую, легко гнущуюся.

— Проволока для укрепления конструкции.
— Кусачки, ножницы по металлу и плоскогубцы.,
— Метр.
— Не помешают защитные перчатки с очками мы все таки будем работать с проволокой
— Светодиодные гирлянды и чем они длиннее тем лучше.

Изготовление светящихся шаров

1. Первым делом мы разматываем сетку и делаем замеры.
Для того, чтобы создать сферическую форму, отрезок сетки должен быть в два раза длиннее его ширины. Например, если мы делаем 60 сантиметров шар, мы должны взять сетку сетку 60 на 120 сантиметров.

Совет — при резке сетки обязательно наденьте перчатки т. к. острые края царапаются и режутся. Не помешают и защитные очки.

Делаем основу шаров из сетки

2. Берем кусок сетки и начинаем соединять его концы, чтобы сформировать для начала цилиндр.
Концы сетки соединяются легко если при ее разрезании оставлять усики. Эти кончики удобно зацеплять и закручивать плоскогубцами за другой край сетки. Также можно  использовать вязальную проволоку.
В конце этого шага у вас должен выйти цилиндр из сетки как на фото.

Кстати: На этом шаге можно и остановиться т.к. светящиеся цилиндры тоже выглядят красиво или их можно сочетать с шарами. К тому же на этой стадии конструкцию из сетки еще можно разобрать на составляющие — куски сетки и гирлянду. Это делается легче если использовать для соединения  мягкую вязальную проволоку. После чего разобранные цилиндры просто хранить до следующего нового года. Но мы делаем шары поэтому продолжим.

формируем каркас под светящийся шар

3. Формируем из цилиндра шар.
Мы не зря взяли для основы мягкую сетку причем именно рабицу — она легко гнется и меняет форумы. В общем нам нужно смять края цилиндра чтобы он начал напоминать шар. Для этого мы заминаем выпуклые стороны, скручиваем и подрезаем лишнее. Когда у нас начнет получаться что-то похожее на шар приступаем к устранению неровностей  и изъянов.

Возможно в ходе этой работы придется кое-где подрезать сетку или даже убрать некоторую ее часть. Это не страшно. Режьте, скручивайте, вяжите проволокой, накладывайте концы стеки друг на друга… в темноте неровности и стыки будут не видны, да и свет гирлянды все замаскирует. К тому же когда сделаете первый шар поймете как лучше действовать и второй с последующими выйдет легче и лучше.

вяжем светодиодную гирлянду на шары

4. Если вы довольны формой переходим к освещению, берем нашу гирлянду (хорошо когда она длинная).
Пришло время прикрепить на шар светодиодные лампы. Начнем с концы гирлянды и сначала закрепим вилку и управляющий блок с выключателем. Тут важно зафиксировать их так чтобы гирлянда не разматывалась и провод не повредился. Можно аккуратно продеть вилку в отверстия и завязать, можно использовать изоленту и прикрутить провод к основе.

5. Следующим шагом мы оборачиваем весь шар гирляндой.
Оборачивать нужно кругами, иначе не хватит никаких гирлянд т. к. даже на наш небольшой шарик в 60 сантиметров нам потребуется три обычных не очень длинных гирлянды.

Советы:
 — Не привязывайте и не прикручивайте намертво первую гирлянду, наверняка вам придется скорректировать ее ход при добавлении второй третей  и т. д.
— По возможности используйте длинные гирлянды чтобы не мучиться с розетками.
 — Если же используете несколько гирлянд старайтесь разместить вилки  в одном месте чтобы облегчить подключение их к сети.

6. Почти все наша работа завершается — готовые шары будут выглядеть примерно вот так.

шар обкрученный гирляндой

Осталось разложить их по местам, протянуть электро удлинитель и при наступлении сумерек включить, чтобы насладиться подсвеченной сказочной  атмосферой Новогодних праздников.

Светящийся шар своими руками готовы

Надеюсь идея сделать светящиеся шары своими руками и создать уникальное  новогоднее освещение вам пришлась по вкусу и вы изготовите много волшебных и разных по размерам светящихся украшений к праздникам, а главное порадуете окружающих и гостей, и просто прохожих.