Самодельный футбольный мяч из презерватива или голь на выдумки хитра + немного истории


Как сделать футбольный мяч из шарика и мотка ниток.

Сюжет, что называется, из серии голь на выдумки хитра. Африканские ребята тоже любят футбол, погонять мячик, поиграть но не всегда у них есть для этого есть мяч…

В детстве у меня тоже были приключения с мячом, условия, конечно, не такие как у ребят с видео, но с любимым спортивным снарядом тоже намучался.
Что я только не делал, чтобы починить к очередной игре свой любимый звонкий мяч. Оболочка у него была кожаная, камера резиновая, но то ли швы слишком грубые, то ли резина не качественная, но на камере постоянно появлялись дырки. Может, всему виной было то, что мы лупили по мячу со всей силы, но это же мяч!!!

Сколько заплаток я на него наклеил и прокладки делал, чтобы не терлась камера, и регулярно вытряхивал кожаную оболочку — но это мало помогало.

А мячик был на шнуровке, да вы наверно помните такие.

старый кожаный мячик на шнуровке

Оболочка кожаная, а внутри камера с трубочкой на конце – накачиваешь, потом закручиваешь нитками и заворачиваешь внутрь. Потом шнуруешь и вперед. В конце концов все мучения кончились, когда отец принес мне толстую камеру от какого то военного аппарата – ее было трудно проткнуть даже при желании. 

Сейчас таких проблем у детей нет — любой мяч на выбор, по приемлемой цене, да с ниппелем, да с насосом — только гоняй!

Но интересы не те, сидят за компами, ничем не вытянешь. Впрочем, что-то я разворчался и отклонился от темы.

Итак, видео — оно конечно сделано классно в виде клипа, где предложен целый рассказ начиная от парнишки идущего куда то и панорам бедных кварталов и заканчиваю собственно инструкцией по изготовлению мячика.

 
В общем, мое уважение африканским пацанам, которые нашли способ обойтись без кожаной оболочки.
Они взяли банальный презерватив, думаю, пойдет и толстостенный шарик. Надули, завязали. Потом в дело пошел большой клубок пряжи, которым слой за слоем обмотали самодельную камеру.

Но самое главное, что мяч получился полнофункциональным – прыгает, отскакивает от поверхностей. Единственный минус, по-моему он слишком легкий, но это уже не важно.

Важнее что они играют в любимый футбол и мечтают стать чемпионами мира – я уверен. 

Мысль на тему “Самодельный футбольный мяч из презерватива или голь на выдумки хитра + немного истории”

Комментарии закрыты.