Фартук из рубашки


как сшить фартук из рубашки

Фартук из рубашки — у этой самоделки есть небольшая предыстория. Я была в гостях на домашнем мастер классе и как назло на всех девочек не хватало фартуков чтобы поработать вместе.
 
Из ситуации мы, конечно, вышли, но на заметку эту ситуацию я взяла, решив при случае найти простой и быстрый способ сшить фартук из того, что есть под рукой. Отрез материала не в счет ведь выкроить и сшить по нему фартук не так интересно, мне больше по душе что-то переделывать…
 
И вот такой рецепт. Идея сшить фартук из рубашки на пуговицах не моя, но поделиться ей все равно нужно считаю нужным 😉
 
1 Берем старую но не ветхую еще рубашку на пуговицах. У нее может быть изъяны или даже дырки. Их можно легко замаскировать, обрезав или если это не возможно нашить карманы или декоративные элементы.
 
2 Дальше кроим фартук. Разрезаем рубашку по швам под рукавами и ниже и берем переднюю часть. Воротник не отрезаем! Он нам будет нужен. Отрезаем рукава так чтобы его сохранить – получится разрез от бока, по груди, под рукавами и наискосок до воротника.
 
3 Края срезов подворачиваем и подшиваем. 
 
4 На бока фартука пришиваем ленточки-завязки сделанные из той же рубашки.
 
5 Воротник. Надевается фартук по идее легко — достаточно расстегнуть пару верхних пуговиц и продеть голову. Т.е. тут изобретать ничего не нужно. Но у моего экземпляра были разношены пуговицы и случалось что нижние расстегивались. Поэтому, чтобы не испачкаться через прорехи мне пришлось усовершенствовать конструкцию. Я оставила две верхние пуговицы как есть, а все что ниже прострочила по шву. Так получилась цельное полотно и незаметно и расстегиваться перед самодельного фартука не будет.
 
Такой вот быстрый способ смастерить самодельный фартук из рубашки на пуговицах. У меня ушло на первый пробный фартук буквально полчаса времени.