Как выбрать ручную пилу по дереву


Как выбрать ручную пилу по дереву

Сейчас век электроинструмента, но ножовки и ручные пилы применяемые для резки древесины совершенно не вышли из оборота, не устарели и безусловно занимают важное  место в домашней мастерской самодельщика, причем даже если у него есть и электролобзик и циркулярная пила.

Давайте рассмотрим основные существующие типы ручных пил их особенности, характеристики и назначение. Представляю небольшой обзор — как выбрать ручную пилу по дереву на основе моего набора инсрумента для домашнего мастера

Прежде всего, один общий совет при выборе ножовки. Лучшей пилой является та у которой лезвие выполнено из закаленной стали, это дает гарантию что обработанная сталь прослужит верой правдой дольше и вам не придется постоянно подтачивать мягкие зубья пилы.
 
Как выбрать ручную пилу по дереву - лучковая пила
Лучковая пила

Лучковые пилы обычно используются для черновой обработки бревен и крупных деревянных деталей. Пилят ими поперек волокон. Это достаточно большая и иногда тяжела пила имеет сменный нож, установленный на трубчатой стальной раме. Точность спила достаточная, ровность не идеальная, что и требуется при достаточно грубой распилке больших деревянных деталей.

Особенности: Лезвия с большими зубьями позволяют легко удалять опилки во время резки. Плит легко и быстро.
 
Как выбрать ручную пилу по дереву лобзик
Лобзики

При отсутствии электрического применяется ручной лобзик. Эта пила позволяет выполнять более точный раскрой дерева. Мелкими зубьями лезвия можно легко управлять и работать под любым углом, чтобы делать фигурные спилы и всевозможные фигуры. Форма и размер лобзиков бывают разные. Больше добавить не чего, думаю многие знакомы с этой пилой с уроков труда в школе.

Особенности: У лобзика небольшое легкосъемное лезвие, которое позволяет начинать пилить в любой части доски через просверленное отверстие. Продеваем лезвие в отверстие собираем лобзик и можно пилить узор в середине доски. 
 
Как выбрать ножовку по дереву шипорезка или ласточкин хвост
Шипорезная пила или ножовка — ласточкин хвост

Это пила с мелкими зубьями и усиленным лезвием используется для прямых разрезов древесины или фанеры. Полоса усиления на противоположной стороне от режущей части лезвия гарантирует, что полотно не согнется во время работы и пропил будет прямым. Очень полезная ножовка при точных работах.
 
Как выбрать ручную пилу по дереву универсальная ножовка
Универсальная ножовка или ножовка по металлу.

Вообще то это ножовка не совсем для дерева. Это универсальная пила для любых проектов которые включают резку твердых и мягких материалов. Сильные каленые полотна и их зубья, узкое лезвие позволяют использовать ножовку для резки пластика, мягких металлов и любых других материалов, включая дерево причем без особых усилий.

Особенности: При установке нового полотна, затяните контргайку до такого состояния, чтобы лезвие не вибрировало и не изгибалось при работе пилы. Для резки дерева выбирайте полотна с крупным зубом.
 
Как выбрать ручную пилу по дереву обычная ножовка
Классическая ножовка по дереву

Если вы покупаете ручную пилу для резки досок разного размера или раскроя древесной плиты, фанеры и т.д. выбирайте обычную ножовку, которая обеспечит комфорт и простоту использования. Длина полотен у ножовок бывает разной от небольших до приличных. Лучше иметь несколько разных вариантов типоразмеров.

Особенности: Ручка ножовки должна удобно лежать и не стеснять движение руки. Зубья пилы должны отходить от лезвия под углом. Это предотвратит зажим пилы и позволит уменьшить нажимной импульс.
 
Как выбрать ножовку по дереву двуручная пила
Большая ручная пила для поперечного распила или двухручка

Из названия следует что такая пила используется при резке поперек волокон. Поперечная пила имеет острые большой зуб, который предназначен для быстрой и грубой резки твердых и мягких древесных волокон, преимущественно толстых стволов деревьев.
Поперечная пила известна в двух версиях: одноручная (не очень распространена) этим вариантом может работать один человек, и второй, общераспространенный у нас, с двумя ручками для работы двух человек когда они попеременно тянут и толкают  пилу.

Особенности: Поперечная пила, имеющая больше зубьев, делает более гладкий срез.

Как выбрать ножовку по дереву двуручная пила с узким лезвием
Пила с узким лезвием для тонких работ или ножовка «для замочных скважин».

Еще одна удобная ножовка, которая должна быть в вашей мастерской.

Эта миниатюрная пила имеет лезвие, в виде ленты с тонким концом и используется для резки древесины, а также других легких материалов. Некоторые модели имеют возможность менять лезвие.
Этой пилкой можно работать практически как лобзиком, сверлим отверстие под размер лезвия и делаем нужные пропилы.

Как выбрать ручную пилу по дереву пилка для шпона
Пилка для шпона

Я недавно открыл эту пилку для себя. Очень удобная вещь, имеющая двухстороннее лезвие с изгибом и мелкими зубами. Такая ножовка позволяет легко резать тонкую фанеру и как следует из названия шпон (обрабатывать края). Раньше я использовал обрезки лезвий от пилки по металлу, но они прямые и ими работать не так удобно.

Вот собственно весь материал —  как выбрать ручную пилу по дереву  и одновременно обзор ручных пил и ножовок которые есть в моем арсенале. Я не претендую на исчерпывающее описание и полный список, для работы мне достаточно, хотя постоянно обращаю внимание на полки в магазинах и наборы инструментов у других мастеров. Поэтому уверен что свою коллекцию пил и ножовок я буду расширять...