Защита от опилок для дисковой пилы


Защита от опилок для дисковой пилы
Защита от опилок для дисковой пилы очень пригодится когда работаешь на циркулярке и опилки которые летят в лицо и по всей площади очень досаждают.

Предлагаю посмотреть как можно сделать защиту для циркулярного стола своими руками.

Скажу что это не идеальная конструкция, но с задачей защитить работающего на пиле человека и сократить разброс опилок справляется. Вместе с тем экран простейший т.к. я видел когда вместо него используется фанерка. Но фанера не прозрачная и убирать ее не так удобно как мою.

Вся конструкция выполнена из доступных материалов.

— Нам нужны 2 стойки по 40 см. (уголок алюминиевый как у меня или можно взять просто рейки), два 19 мм или чуть больше шурупа, один не большой болтик с гайкой и граверной шайбой, пластиковая бутылка, (лучше прозрачная и побольше, я взял с квадратную, чтобы были плоские откосы)
— Шуруповерт, ножовка и нож.

Работает защита так: опилки с диска пилы летят или в центр бутылки или в загнутые стенки и падают на стол. Площадь из распространения резко уменьшается. Благодаря чему удобнее работать и легче убирать опилки.

Как делается защита от опилок для дисковой пилы рассказал в следующем видео, если будут вопросы задавайте, но думаю там все просто.