Как заменить затирку на плитке


как заменить затирку на плитке
Продолжаю рассказывать о своем опыте ремонта, сегодня про то, как заменить затирку на плитке полностью или как в моем случае частично.

Затирка эта такая субстанция между плиткой и вокруг кранов, которая не дает влаге проникать под облицовку в ванной.

Прежде всего почему нужно ремонтировать швы между плиткой если казалось бы трещины или участки где затирка и герметик деградировали совсем не большие.

Очень просто – этот вопрос задают ровно до того момента как краска на прилегающих стенах не начинает пузыриться и отщелкиваться, пока из под плитки не начинает вылезать плесень. и самый страшный крайний случай – пока не начинает отпадать облицовка.

как заменить затирку на плитке

Пример повреждений смотрим на первом фото – даже такой небольшой не герметизированный участок может привести к повреждениям которые выльются в полноценный ремонт. Наша задача этого избежать.

В общем если видите трещины и повреждения самое время поправить и заменить затирку на плитке на проблемных участках.

Начать нужно с осмотра швов между плиткой, особенно вокруг душа и кранов. Поверьте даже новый встроенный душ иногда не идеален. А со временем изъяны наверняка появились.. .

Вообще исправить затирку не такая трудная задача как это кажется и справиться с ней можно своими силами. Главное найти  проблемные участки и убрать старую затирку.

Для этого вооружаемся спец инструментом:

как заменить затирку на плитке - вычищаем шов

— Если необходимо отремонтировать только небольшой участок затирки
между плиткой, то вполне можно обойтись ручным инструментом. Берем специальные скребки для удаления затирки – они имеют удобные ручки и алмазное покрытие на режущей части – ими затирка и растворы удаляются довольно быстро и легко.

как заменить затирку на плитке - вычищаем шов дримель

— Если специальный инструмент не доступен
, советую вооружиться самодельным из обломанного полотна от пилки по металлу. Проще говоря берем простой обломок и чистим шов. Если нужно, то можно заточить один край полотка в виде крючка.

Совет: плитка на самом деле это не монолитная конструкция и работать вокруг нее нужно осторожно. Задача состоит в том, чтобы убрать старую затирку и подготовить место для новой, а не вычистить все до миллиметра с риском откалывания плитки.

— В том случае когда площадь плитки вокруг которой нужно менять затирку велика ручным инструментом уже не обойтись. Тут помогут дрели с насадками, всевозможные граверы или такая удобная штука как Dremel MultiTool. Самодельщикам он должн быть знаком – очень хороший многофункциональный инструмент. Удалить им с помощью буров идущих в комплекте участки поврежденной затирки не трудно и быстро.

Хочу сказать, что если вы вычистили швы и не откололи плитку, то основная задача выполнена. Дальше дело техники.

Вооружаемся шпателями резиновыми или металлическими. Если объем работ не велик, то их легко можно заменить подручными обрезками металла и резины или даже пальцем.

И еще пара тонкостей про затирку:

— Швы между плиткой лучше восстанавливать той же затиркой какая там была до этого или хотя бы аналогичной по цвету и структуре.

как заменить затирку на плитке наносим новую затирку

— Швы в местах примыкания к металлическим конструкциям (там где выходят трубы или краны) лучше заделывать не затиркой, а специальным силиконовым герметиком. Там требуется большая гибкость  и шов простоит дольше если будет сделан на селиконе.

Вот такая инструкция как заменить затирку на плитке по следам моего мини ремонта в ванной комнате. Надеюсь пригодится и Вам.