Самодельные пяльцы из пластикового контейнера за пять минут


Как сделать самодельные пяльцы

пяльцы из пластикового контейнера

Понадобились мне срочно пяльцы. Заводских под рукой не оказалось, т.к. была я в гостях у родственников. Книги надоели, зима и холод на улицу носа не высунуть, чем еще заняться как не рукоделием ?

Пяльцы так пяльцы решила я и пошла искать из чего бы их сделать. По результатам поисков предлагаю походную идею (а может и не совсем походную) что можно приспособить под незаменимый для вышивальщиц инструмент.

Прошлась по дому и нашла ненужный контейнер для продуктов. Крышка подходяще защелкивается, попробовала зажать ткань — держится отлично.

Если не найдете контейнера подойдет даже баночка из под сметаны:

из чего сделать пяльцы

Дело осталось за малым — отсечь все лишнее. Признаюсь, испортила один контейнер т.к. пыталась стричь ножницами. Нарезала зигзагов и испортила места защелкивания ткани. На толстых местах вообще еле прорезала. Но практика приводит к совершенству!

Второй контейнер, который мне дали уже с трудом, потому как он оказался не таким старым как первый, но зато весь процесс прошел на ура.

В качестве режущего инструмента был взят канцелярский нож для бумаги. Раскалила его на газу и не давая остыть, (БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И НЕ ОБОЖГИТЕСЬ!) прорезала где мне было нужно. Металл прорезал пластик буквально как масло. Да немного пахло, но это же можно делать и с открытой форточкой 😉

В общем, вырезала в крышке отверстие, оставив на этот раз запас по сторонам. Затем обрезала по кантику поддон. И получила самодельные пяльцы. Можно рисовать по ткани (в этом случае поддон можно даже не обрезать), а можно вышивать.

Весь процесс как сделать самодельные пяльцы в трех фотографиях.

из чего сделать пяльцы
из чего сделать пялцы
делаем пяльцы из пластикового контейнера

Надеюсь, рецепт кому-нибудь пригодится.