Как просверлить отверстие в зеркала, стекле и плитке


Мастер-класс по сверлению отверстий в стекле. 

как просверлить отверстие в стекле

 
Несколько раз получал  вопросы о том, как сверлить отверстия в бутылках (стекле), зеркале или плитке. Подготовил небольшую инструкцию (прочтите и убедитесь что на самом деле просверлить отверстие в этих поверхностях легко)
 
Сразу скажу, что весь секрет в использовании нужных  инструментов, аксессуаров и техники работы. 
 
На первом фото – насверлены отверстия в плитке с помощью трех инструментов: специального сверла для стекла и плитки (вверху) небольшой алмазной пилки-бура (отверстия слева) и алмазной пилки побольше (отверстие справа). Как видно, отверстия не сколоты и плитка не повреждена.  

мастер-класс по сверлению стекла

1 — Из трех бит, используемых для этого теста, работать битой для стекла и плитки проще и оптимальнее. Она режет стекло как горячий нож масло и проходит даже через обожженную плитку без зазубрин и сколов.
Единственный ее недостаток — она не подходит для больших  отверстий из-за малого диаметра. Тем не менее, эта бита как нельзя лучше подходит в тех случаях когда требуется небольшое отверстие, например, когда нужно смонтировать стекло или зеркало на стене, или просверлить отверстие, через плитку для того чтобы повесть что-нибудь в ванной. 
 
Следующий опыт — использование бит с алмазными головками – ими работать немного сложнее, но результат тоже хороший. 
2 Эти биты являются достаточно дорогими и их приходится беречь. При работе с ними советуют сделать круг-бортик вокруг предполагаемого отверстия с помощью термоклея, пластилина и т.п. и заполнить это углубление подвой. Это делают для того, чтобы держать кончик биты в воде и не давать ему перегреваться, тем самым, продляя срок службы алмазного напыления. 
 Кроме того используя биты с алмазными режущими краями для резьбы по стеклу и плитке нужно быть осторожным и применять специальную технику
3 Она заключается в том, что в начале сверления нужно чтобы сверло поработало без усилия. Начинать сверлить нужно под небольшим углом, и как только вы почувствуете, что сверло начинаем немного вгрызаться в поверхность плитки, начинайте поднимать бур до вертикального положения и уже затем продолжайте сверление на высокой скорости с усилием. 
 
4 Причем нет разницы — используете ли вы маленький или большой алмазную биту для сверления отверстия в стекле – порядок действий и техника та же. Начинаем сверлить, касаемся поверхности стекла, зеркала или плитки под небольшим углом.

5 Как только бур немного начинает врезаться в поверхность, переводим сверло в вертикальное положение. 

 
И еще один момент — алмазные буры нужно эксплуатировать на скорости около 500rpm. При таких условиях он прослужат дольше т.к. не будут перегреваться. Этот совет особенно важен при работе по прочной плитке. 

Мысль на тему “Как просверлить отверстие в зеркала, стекле и плитке”

Комментарии закрыты.