Как пользоваться отвесом


Как пользоваться отвесом

Как пользоваться отвесом и что такое отвес — казалось бы, все знают, но вопросы об этом постоянно задают. И это не так удивительно, ведь число самодельщиков растет, и постоянно появляются те, кто хочет научиться пользоваться данным инструментом.

Я отвечу так отвес – это старейший и простейший инструмент, которым должен уметь пользоваться самодельщик.

Когда нужен отвес – например при кладке плитки на стены, установка шкафов, дверных и оконных рам, или любом другой работе в которой вам нужно определить идеальный уровень вертикальной поверхности. Конечно, для этих работ можно взять спиртовой или даже лазерный уровень, но зачем городить огород, если это легко делается с помощью простого и надежного строительного отвеса.

Отвес использовался испокон веков. На протяжении нескольких тысячелетий (полагают, что его применяли еще египтяне при строительстве пирамид) он служил надежным инструментом строителям. Первоначально его изготавливали из свинца (отсюда и название пошедшее от латинского «свинец»). Тяжесть и форма отвеса важна, ведь его не должен сдвигать малейший ветерок и натянутая нить не должна отклоняться из-за формы груза.

Современные отвесы обычно изготавливают из латуни или другого металла всегдя в форме груза заканчивающегося конусом. Цилиндр или конус отвеса имеет завинчивающуюся крышку, под которую убирают нитку или веревку и пропускают сквозь нее при подвешивании.

Теперь про использование отвеса. Благодаря своей тяжести и специальной форме и конструкции нитка натянутая грузом показывает идеальную вертикальную линию.

что такое отвес и как пользоваться отвесом

Достаточно закрепить конец нити в верхней части стены, двери или окна и опустить вдоль проверяемой поверхности (конечно дождавшись успокоения колебаний конуса) и у вас будет идеально ровный вертикальный указатель проверяемой линии или поверхности.

Единственное ограничение — работать в ветреную погоду отвесом например при строительстве не очень удобно. Но и тут умельцы приспособились – они погружают конус в банку с водой замедляющей и уменьшающей колебания.

Как видно ничего сложного – определить действительно ли стены в вертикальном положении может каждый – берем простой и дешевый, но в то же время надежный и достаточно точный инструмент и вперед.

Мое мнение — знать как пользоваться отвесом должен каждый уважающий себя самодельщик и конечно нужно иметь в своем наборе такой универсальный инструмент как строительный отвес 😉

Мысль на тему “Как пользоваться отвесом”

Комментарии закрыты.