Пасхальное яйцо из ниток


пасхальное яйцо из ниток
Весной много праздников, значит начинаем готовиться. Предлагаю смастерить пасхальное яйцо из ниток — самодельный подарок который должен понравиться многим.

У нас не раз писалось про технологию нитки и клей ПВА, но такого развития идеи еще не было. Давайте попробовать…

Попытаемся сделать подарок и к Пасхе и к 8 марта и … – тут и зайчик и яйцо, все красивое и блестящее, поэтому подойдет ко всем праздникам.
 
Обязательно привлеките детей к этой самоделке, они получат большой опыт и удовольствие в процессе строительства яичного домика для зайчика.

Для того чтобы сделать ниточное пасхальное яйцо вам понадобятся:
• большой воздушный шар;
• клей ПВА;
• придется воспользоваться лаком для волос — фиксатором;
• ножницы;
• немного блесков;
• кисть;
• катушка ниток не тонких и не толстых;
• цветная бумага для гнезда;
• лента или готовый бантик;

Прежде всего по технологии нужно хорошенько надуть шарик, он должен сохранять свою форму в течении всего проекта строительства домика. Лучше взять толстый шарик, форму естественно, нужно придать яйцевидную. Для этого надуваем и мнем до приобретения нужных пропорций.

После этого переходим к ниткам и клею.

— Тут придется потрудиться – необходимо наматывать нитки на весь шарик в хаотичной, но художественной манере. По ходу работы двигаемся в разных направлениях.
пасхальное яйцо из ниток и клея

— Чтобы нитки не сползали нужно промазывать слои клеем. Макаем большую кисть в ПВА и прокрашиваем шарик после намотки первого слоя ниток.

Совет: Для удобства возьмите тарелку или банку в нее удобно ставить шарик при работе. Туда же будут стекать остатки клея. Но все равно постелите на стол бумагу или целлофан, иначе перепачкаете – соблюсти чистоту довольно сложно.

— Повторяем слои несколько раз, конечно, после того как подсохнет предыдущий. Достаточно пару тройку слоев ниток. А затем оставляем наше пасхально яйцо из ниток сохнуть часиков на 12 — 20.

Когда высохнет, начинается самое интересное.

— Берем карандаш и намечаем где будет окошко в нашем яичке. Его лучше сделать овальной формы.

— Дальше придется пожертвовать шариком. Его протыкаем и получаем яичко заготовку.

— Берем острые ножницы и вырезаем намеченное овальное отверстие – домик для зайца уже построен. Внимание будьте осторожны на этом шаге не сжимайте яйцо, чтобы не сломать хрупкую скорлупу из ниток. Когда прорежете отверстие и подравняете края, вынимаем остатки шарика.

Осталась декорация и придание блеска пасхальному яйцу.

— Наносим блески с клеем кисточкой, а после хорошо бы зафиксировать их лаком для волос. Это не даст блескам отвалиться, да и добавит прочности всему яйцу из ниток.

— Далее делаем гнездо для зайчика или любой другой игрушки, которая поместится внутри. Для этого внутри кладем нарезанную на кусочки тонкую цветную бумагу или другой подходящий легкий, яркий и пушистый материал.

— Поставьте внутрь зайчика – обычную подарочную игрушку или лучше даже шоколадного;)

— И завершающий штрих украшаем яйцо бантиком с длинными лентами. По желанию можно приклеить к входу еще один бант.

Все наше пасхальное яйцо из ниток и клея готово ставим его на коробку-подставку, чтобы не помялось и несем дарить!

4 комментария “Пасхальное яйцо из ниток”

Комментарии закрыты.