Как можно сделать куклу амигуруми. Схема и мастер-класс.


Как можно сделать куклу амигуруми

Как можно сделать куклу амигуруми

Хочу поделиться схемой и мастер классом как можно сделать куклу амигуруми. Зовут ее Соня. Спросите что же такое  амигуруми ? – это миниатюрные игрушки, связанные крючком или спицами. Их рост – от 1 до 10 см (но чаще всего – 5-8 см). Их отличительная черта – непропорциональность. 

Вообще Амигуру?ми (яп.: «вязанное-завёрнутое») — японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ.

Амигуруми — это чаще всего симпатичные животные (такие как мишки, зайчики, кошечки, собачки и др.), человечки, но это могут быть и неодушевлённые объекты наделённые человеческими свойствами. Например, кексы, шляпы, сумочки и другие.
Амигуруми вяжут или спицами или крючком. В последнее время амигуруми связанные крючком стали более популярны и более часто встречаются.

 

Итак будем делать Соню – маленькую куколку  которую всегда можно взять с собой. Ее высота 10см. Вяжется крючком №3

Пряжа акрил 100% красная, белая, голубая (Adelia Tina), молочная (Kartopu bebe), волосы сделаны из шерстяной коричневой пряжи.

Глазки – хрустальные черные d=10мм

Голова и туловище набиваются синтепухом.

Схема

Голова

1. 6X (6)

2. 6V (12)

3. XV*6 (18)

4. 2XV*6 (24)

5 – 10. 24X (24)

11. 2XА*6 (18)

12. XА*6 (12)

Глаза фиксируйте в 9-м ряду: 10X глаз 4X глаз 10X

Губки

Красную нитку проденьте в отверстия между глазами. Расстояние между отверстиями 2Х, подшейте к нижнему ряду. Концы завяжите с обратной стороны

Волосы

Прошейте строчку коричневой пряжей вдоль линии диаметра, разделяя пополам 3 круга

Иглу со сложенной вдвое пряжей проденьте в отверстие изнутри головы между 5-м и 6-м кругом над глазом.

Проденьте иглу в первый штрих строчки, вернитесь к отверстию между 5-м и 6-м кругом и проденьте иглу в соседнее отверстие, выведите в отверстие рядом с ним между 6-м и 7-м кругом.

Проденьте иглу во второй штрих строчки, вернитесь к отверстию между 6-м и 7-м кругом и обратно проденьте в него иглу.

Затем выведите иглу в отверстие головы между 9-м и 10-м кругом на расстоянии 1X от отверстия между 6-м и 7-м кругом.

Проденьте иглу в третий штрих строчки, вернитесь к отверстию между 9-м и 10-м кругом и обратно проденьте в него иглу. Выведите иглу в отверстие головы между 10-м и 11-м кругом на расстоянии 1X от отверстия между 9-м и 10-м кругом.

Проденьте иглу в четвертый штрих строчки, вернитесь к отверстию между 10-м и 11-м кругом и обратно проденьте в него иглу. Выведите иглу в соседнее отверстие. Так продолжайте прошивать одну сторону головы, пока не закончится нитка.

Затем работайте с другой стороной, так же, как с первой. Но иглу выводите сначала в отверстие изнутри головы между 6-м и 7-м кругом на расстоянии 1X от глаза. Потом в отверстие между 9-м и 10-м кругом на расстоянии 1X от отверстия между 6-м и 7-м кругом. Затем в отверстие между 11-м и 12-м кругом на расстоянии 1X от отверстия между 9-м и 10-м кругом. Далее вводите иглу в соседние отверстия. Прошейте заднюю часть головы.

Для наглядности посмотрите пошаговые фотографии, которые я делала для другой куколки. Принцип тот же.

Хвостики

Отрежьте 11 кусочков пряжи по 6см. Завяжите ниткой посередине. Проденьте концы нитки внутрь головы и завяжите. Свяжите цепочку из 10 воздушных петель, намотайте на хвостик.

В завершение, сделайте петельку на макушке для держателя.

Туловище

0. 12O (белый)

1. 12X (12) (белый)

2. XV*6 (18) (красный)

3. 18X (18) (белый)

4. 2XV*6 (24) (голубой)

Ножки

1. 6X (6) (голубой)

2. 6V (12) (голубой)

3. 12X (12) (белый)

4. 3X3A3X (9) (белый)

5. 2X3AX (6) (белый)

6-7. 6X (6) (молочный)

Сделайте шнурки.

Проденьте голубую нитку в отверстия между 3X первого белого круга кроссовка, перекрестите концы, выведите в следующем ряду между 2X. Опять перекрестите концы и выведите в следующем ряду между X.

Подвяжите ножку к туловищу голубой ниткой.

Две соседние петли шортиков вяжите с одной петлей ножки. Завершите подвязывание соединением передней и задней части туловища.

То же самое проделайте с другой ножкой.

Ручки

1-3. 6X (6) (молочная)

4. 6X (красная)

Пришейте ручки к туловищу. Голову и туловище заполните набивкой и сшейте.

Соня готова.